Отрицательное сальдо платежного баланса в 2012 году может достигнуть 2,1 млрд. долл — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Отрицательное сальдо платежного баланса в 2012 году может достигнуть 2,1 млрд. долл

Казна и Политика
540
Состояние платежного баланса Украины может продолжить ухудшаться. Отрицательное сальдо платежного баланса по итогам года может составить 2,1 млрд. долларов, что будет оказывать умеренное давление на гривну.
«Разрастающийся долговой кризис в еврозоне продолжит негативно сказываться на экономиках торговых партнеров Украины, что может привести к некоторому увеличению дефицита торгового баланса. Состояние финансового счета также, вероятно, будет очень нестабильным на фоне погашения задолженности банковского и государственного секторов», – прогнозирует Николай Ивченко, руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине.
По его словам, сальдо платежного баланса Украины в июне оказалось дефицитным в размере 1542 млн. долларов против профицита в мае на уровне 483 млн. долларов. Дефицит текущего счета платежного баланса в июне составил 1030 млн. долларов по сравнению с 687 млн. долларов в мае. Это произошло на фоне умеренного ухудшения торгового баланса, снижения частных переводов, а также оттока капитала по вложенным иностранным инвестициям.
Финансовый счет платежного баланса в июне был сформирован с дефицитом в размере 512 млн. долларов против профицита в мае на уровне 1170 млн. долларов. Основной причиной отрицательного сальдо стало погашение Украиной в июне задолженности в размере 2000 млн. долларов, что привело к оттоку капитала по статье «кредиты и облигации» в размере 1880 млн. долларов против притока в мае на уровне 174 млн. долларов. ЗВР НБУ из-за отрицательного платежного баланса в июне сократились на 1,44 млрд. долларов до 29,318 млрд. долларов. Как отметил Николай Ивченко, отрицательное сальдо платежного баланса Украины по итогам шести месяцев текущего года составило 1120 млн. долларов.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас