Украинские индексы в понедельник утром растут — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские индексы в понедельник утром растут

Фондовый рынок
105
Украинский рынок акций открыл торги в понедельник ростом индексов, участники рынка сохраняют оптимизм на воодушевляющей макростатистике из США минувшей недели и ожиданиях дополнительных мер стимулирования мировых центробанков. Индекс "Украинской биржи" (УБ) за пять минут торгов вырос на 0,88% - до 1092,91 пункта, индекс ПФТС – на 0,16%, до 381,04 пункта.
В "индексной корзине" УБ основную поддержку рынку оказывали акции Авдеевского коксохимзавода (+2,73%), Укрсоцбанка (+2,50%), "Центрэнерго" (+1,83%) и "Укрнафты" (+1,77%).
Среди индексных бумаг ПФТС сделки пошли только с акциями Харцызского трубного завода (+1,35%) и Крюковского вагоностроительного завода (+1,22%).
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" руководитель аналитического департамента инвесткомпании "Арт-Капитал" Игорь Путилин, ключевые украинские эмитенты ценных бумаг уже отчитались, поэтому фокус внимания инвесторов снова сместился на внешние факторы. Из внутренних факторов влияние на торговую динамику смогут оказать только данные по украинскому ВВП за второй квартал, обнародование которых ожидается в течение недели.
Аналитики инвесткомпании "Альтана Капитал" в свою очередь обратили внимание, что фьючерсы на американские биржевые индексы торгуются на отрицательной территории, а фьючерсы на нефть демонстрируют разнонаправленное движение. Такая динамика на иностранных площадках может вылиться в продажи на УБ, считают они.
Вместе с тем аналитики инвестгруппы "Сортис" прогнозируют, что в отсутствии в понедельник важной статистики рынки продолжат отыгрывать благоприятные внешние экономически данные конца прошлой недели и квартальную отчетность в корпоративном секторе.
Помимо того, основным фактором, подогревающим интерес к рисковым активам, является заявление главы ЕЦБ, раскрывшее планы центробанка по поводу дальнейшего смягчения монетарной политики, отметили они в комментарии агентству.
Руководитель отдела аналитики инвесткомпании "Велес Капитал" Лина Ольмезова со своей стороны отметила, что индекс УБ находится около серьезного среднесрочного сопротивления - 1085 пунктов, и в случае его преодоления для индикатора открывается следующая цель - 1175 пунктов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас