Министр финансов Германии опроверг слухи о масштабном выкупе испанских облигаций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Министр финансов Германии опроверг слухи о масштабном выкупе испанских облигаций

Фондовый рынок
261
Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле развеял слухи о том, что средства европейских экстренных фондов будут направлены на выкуп облигаций Испании, сообщает France 24. Накануне ряд западноевропейских СМИ вышли с сообщениями о подготовке координируемой ЕЦБ операции по выкупу большого объема долговых бумаг Испании и Италии за счет средств Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF).
"Нет, все подобные слухи не имеют никакого обоснования", - заявил глава финансового ведомства ФРГ, комментируя возможность привлечения средств экстренного фонда. Вместе с тем, в рамках своей деятельности, ЕЦБ имеет право проводить выкуп облигаций на вторичном рынке с целью снижения нагрузки на экономику Мадрида и Рима.
Отметим, что почву для спекуляций в отношении EFSF создал сам глава ЕЦБ Марио Драги, который 26 июля 2012 г. заявил, что регулятор "пойдет на любые меры для сохранения единой европейской валюты".
Опровергнув слухи и спекуляции вокруг спасения Испании, Шойбле подчеркнул, что правительство королевства уже приняло все необходимые решение для стабилизации национальной экономики и теперь планомерно притворяет в жизнь свои планы.
Напомним, 23 июля с.г. доходности по 10-летним государственным облигациям Испании подскочили примерно на 0,3 процентного пункта - до 7,57% - выше уровней, которые в свое время заставили Грецию, Ирландию и Португалию обратиться за финансовой помощью Евросоюза и МВФ. Однако власти страны заявили, что не намерены просить у партнеров иных средств, за исключением тех, что уже утверждены в соответствии с программой рефинансирования банковского сектора страны.
Экономика Испании испытывает серьезные затруднения в виде большого уровня государственного долга и безработицы.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас