Украина вышла в лидеры соревнования за финансовые ресурсы? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина вышла в лидеры соревнования за финансовые ресурсы?

Казна и Политика
3114
Несмотря на замедление роста ВВП и снижение темпов промышленного производства (а может быть, именно поэтому), Украина во вторник сумела прорваться на мировой финансовый рынок, который до последнего времени считался для нее закрытым из-за паузы в сотрудничестве с МВФ. Украинскому Минфину при помощи таких солидных банковских учреждений, как JPMorgan, Morgan Stanley, VTB Capital и Сбербанк России, "Тройка Диалог" удалось разместить пятилетние еврооблигации на 2 миллиарда долларов по цене 100% номинала.
В Минфине по такому случаю воцарилась едва ли не эйфория. Один из экспертов "Дня" еще во вторник вечером, когда официальной информации о результатах продаж евробондов не было, заверил, что с их размещением все будет в порядке, – можно спать спокойно, больше того, скоро можно будет открывать по этому поводу шампанское. В соответствии с пресс-релизом Минфина, процентная ставка по ценным бумагам Украины на весь период обращения – до 24 июля 2017 года – установлена на уровне 9,25% годовых. Сначала планировали разместить еврооблигации на 1 миллиард долларов, но в ходе составления книги заявок, как сообщил вчера "Дню" источник, принимавший участие в размещении, их количество оказалось почти втрое большим, чем намечалось, и сумма выпуска была удвоена. Главное, что благодаря повышенному интересу инвесторов эмитенты смогли снизить первоначальную цену с 9,5–9,75% до 9,25%. Эксперт расценивает это как прорыв Украины на международные финансовые рынки. По его мнению, менеджеры Минфина очень удачно использовали "окно", возникшее в связи с интересом инвесторов (в основном они из США, 20% дал Лондон и 10% – остальная Европа) к развивающимся рынкам. Удачное размещение суверенных бумаг, уверен эксперт, открывает путь и для корпоративных эмитентов Украины.
Напомним, за июль-сентябрь наше правительство намеревалось позаимствовать 18 миллиардов гривен, в том числе около 8 миллиардов (т.е. 1 млрд долларов) – на внешних рынках. Так что валютный раздел плана перевыполнен: Минфин и его помощники-банкиры вышли в передовики международного соревнования за привлечение финансовых ресурсов. Как поют в песне, это – плюс. А минус – возросшая долговая нагрузка на бюджет. Что получим в сумме? Об этом "День" спрашивал у своих экспертов.
Комментарии
Андрей Онистрат, председатель наблюдательного совета банка "Национальный Кредит":
– Я считаю, что Нацбанк и Минфин пошли по очень правильному пути. Украине необходимо решать проблему дофинансирования валютных запасов и создания стабилизационного фонда для поддержания национальной валюты. То, что Украина сейчас размещает и на внешнем, и на внутреннем рынке облигации под 9,2% годовых, создает информационный посыл, который лично я понимаю как сигнал о том, что следующие выпуски будут размещаться дешевле, под 8–8,5%. В результате НБУ вскоре удовлетворит свои "хотелки" в отношении золотовалютных резервов, которые гарантируют стабильность гривны.
Антон Филиппенко, президент Украинской ассоциации экономистов-международников:
– Первое, что обеспечило успех этому размещению, – это сложности, возникающие в Еврозоне. Казалось бы, деньги еще могут понадобиться и Испании, и Ирландии, и Греции, и Италии. Но в связи с тем, что кое-кто уже и панихиду по Еврозоне отмечает (такова моя импровизированная версия), то появляется желание таким образом показать, что Еврозона живет, действует, Европейский центральный банк и другие финучреждения функционируют и поддерживают не только членов ЕС, но и Украину. Во-вторых, видимо, сказались какие-то подвижки в отношениях с МВФ, проявившиеся в последнее время.
Вячеслав Юткин, первый заместитель председателя Проминвестбанка:
– Это размещение в условиях кризиса надо признать весьма успешным. Я не исключаю, что уже осенью финансовые рынки будут для Украины полностью закрыты. Поэтому мы должны заранее готовиться к тому, чтобы нормально, в плановом режиме обслуживать внешние долги. Ситуация с МВФ все еще непонятна и до конца осени вряд ли прояснится. Поэтому 2 миллиарда долларов на пять лет нам не помешают. И цена 9,25% – это также успех Минфина во главе с Колобовым. Для этого были использованы, я бы сказал, полуоткрытые двери. Ведь сегодня ряд инвесторов ищет подходящие инструменты, которых ныне не так уж и много. Мы привлекли и предложенной ставкой, и статусом государственного долга. Италия и Испания выпускают свои бумаги под 5–7%. А 9,25%, предложенные Украиной, как вы понимаете, инвестору интереснее, хотя для Украины, безусловно, дорого. Но с учетом нашего рейтинга это хорошее размещение.
Валерий Гладкий, генеральный директор Бюро политических и социальных инициатив:
– В целом условия этого заимствования неплохие. В Европе одалживают немножко дешевле, но для Украины 9,25% при наших нынешних условиях – достаточно привлекательно. Понятно, что полученные средства будут использованы на финансирование бюджетного дефицита с учетом последних изменений. Из-за них существенно выросли расходы, в том числе на социальные инициативы Президента – повышение пенсий и зарплат, строительство доступного жилья, выплаты вкладчикам Сбербанка бывшего СССР. Если бы не это, то от заимствований можно было бы вообще отказаться или хотя бы их уменьшить.
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас