Падение британского ВВП во II квартале стало максимальным за 3 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Падение британского ВВП во II квартале стало максимальным за 3 года

Казна и Политика
223
ВВП Великобритании упал во втором квартале 2012 года на максимальные за более чем три последних года 0,7% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, когда было зафиксировано его снижение на 0,3%, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления.
Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали снижение ВВП на 0,2%.
Относительно апреля-июня 2011 года объем ВВП Великобритании сократился на 0,8%, тогда как ожидалось, что показатель потеряет 0,3%.
Статуправление отмечает, что дополнительные выходные, связанные с празднованием 60-летия правления королевы Елизаветы II, и рекордный по количеству выпавших осадков второй квартал создали "дополнительную неопределенность" для ВВП страны. Сигналы углубления рецессии усилят давление на британского премьера Дэвида Кэмерона, чтобы тот предпринял дополнительные шаги по стимулированию роста экономики на фоне начатых Банком Англии программ по поддержке кредитования в стране.
Объем строительства в апреле-июне обрушился на 5,2% по сравнению с первым кварталом, промышленного производства - на 1,3%, услуг - на 0,1%.
Великобритания традиционно первой публикует статданные о динамике ВВП из стран, входящих в G7. Министерство торговли США обнародует аналогичные показатели в пятницу в 16:30 мск. Ожидается, что темпы роста ВВП США замедлились до 1,4% в апреле-июне с 1,9% по итогам первого квартала 2012 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас