Азаров обвинил предшественников в остановке государственных инвестпроектов в АПК — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров обвинил предшественников в остановке государственных инвестпроектов в АПК

Аграрный рынок
540
Николай Азаров заявил, правительство восстанавливает реализацию государственных программ в АПК, затормозившихся на период работы предыдущего КабМина.
Правительство возобновляет финансирование госпрограмм в АПК, в частности программу по восстановлению капельного орошения. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров, выступая сегодня на заседании Кабмина.
"Мы должны помнить, что сельское хозяйство решает для страны не только проблему продовольственной безопасности. Оно способно решить целый комплекс социальных проблем, – сказал Азаров. - Прежде всего, это качество и доступность продуктов питания. Полноценный продуктовый набор на столе каждой украинской семьи в любое время года – это основа основ. Способен отечественный агропромышленный комплекс полностью обеспечить наших граждан качественной и недорогой едой?". По его словам, украинский агрокомплекс оставался зависим от погодных условий конкретного года, от ограниченных ресурсов бюджета, от "качества власти". "На прошлой неделе я был на Херсонщине, знакомился с восстановлением программы капельного орошения. Эта программа была начата еще в 2003 году. И остановился с 2005 года. Если наше государство не претерпело бы известных потрясений, сегодня мы имели бы тысячи и тысячи гектаров орошаемых земель, на которых выращивали бы в три-четыре раза больше овощей, чем сейчас. Горько было осознавать, сколько и в этой сфере потеряно времени", – посетовал премьер.
Как заявил Азаров, сегодня программа восстановления орошения земель снова действует. "Впервые в настоящее время в Херсонской области собрано более 2 млн. тонн овощей. Поэтому программа орошения будет долгосрочной, и она будет реализовываться не только в Херсонской области, но и в Крыму, в других областях", – сказал премьер, добавив, что в течение всего года до нового урожая цены на овощи останутся стабильными. В перспективе Украина должна выйти на производство 30-40 миллионов тонн овощей.
Второй аграрный вопрос, затронутый Азаровым - социальное развитие сельских территорий. "В селе образовались парадоксы, которые противоречат здравому смыслу: с одной стороны безработица, с другой – нехватка рабочих мест. Этот абсурд нужно ликвидировать", – велел он.
По данным главы Кабмина, сейчас в агропромышленном секторе реализуется 20 масштабных проектов с общим объемом инвестиций более 8,5 млрд. грн. Всего будет создано 7 тысяч новых рабочих мест, то есть, на каждый миллион гривен инвестиций приходится менее одного рабочего места. " Я поручаю Министерству аграрной политики и продовольствия, Минэкономразвития, Минсоцполитики провести консультации с представителями аграрного бизнеса, учеными, общественными объединениями относительно перспектив развития рынка труда в агропромышленном секторе экономики и развития социальной сферы на селе, – сказал он. – Сельское хозяйство нуждается в модернизации, внедрения новейших технологий выращивания, переработки и хранения, логистики и так далее. Сельскому хозяйству нужны квалифицированные рабочие руки и лучшие условия работы и жизни".
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас