614
Путин обещает запустить Южный поток в обход Украины к 2015 году
— Энергетика
Строительство трубопровода "Южный поток" в обход Украины будет начато в 2013 году и завершено через два года, заявил российский президент Владимир Путин.
"Получено последнее разрешение от правительства Турции на начало строительства, оно будет начато в конце текущего года, завершено в течение двух лет. Это, безусловно, общеевропейский многосторонний проект, в котором заинтересовано подавляющее большинство наших крупных потребителей в Европе. Я уверен, этот проект будет реализован", – сказал президент, передает ИА Новый регион.
"В целом нам уже понятно, кто и в каких объемах будет покупать продукт, который придет по этому "Южному потоку", по дну Черного моря, нашим потребителям в Западной Европе. Такие проекты не начинаются без предварительной контрактной работы", - отметил Путин.
Напомним, что "Южный поток" угрожает снижением объемов транзита российского газа в Европу через Украину.
Киев настаивает на нецелесообразности строительства "Южного потока", утверждая, что нынешний маршрут транспортировки газа в Европу является более выгодным и надежным.
После введения в строй другого газопровода – "Северного потока" – объем транзита газа через Украину снизился на 20%.
По материалам: Фокус
Поделиться новостью
Также по теме
Поставки российской нефти в Индию упали до самого низкого уровня за 3 года
Свет в новогоднюю ночь: каких отключений ждать
Некоторых украинцев могут временно исключать из графиков отключения
В Минэнерго сообщили, сколько времени нужно для восстановления энергетики без ударов рф
Сколько украинцы будут платить за электроэнергию в 2026 году
Импорт электроэнергии из Европы вырос почти вдвое
