Что будет с гривной осенью и угрожает ли Украине кризис - прогноз № 2 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что будет с гривной осенью и угрожает ли Украине кризис - прогноз № 2

Казна и Политика
6663
Finance.ua запускает серию экономических прогнозов, касающихся недалекого будущего украинской гривны и украинской экономики. Спикерами выступают представители банков, аналитических организаций, а также известные эксперты. Сегодня вашему вниманию представляется второй прогноз - от Николая Ивченко, руководителя информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине.
Что будет осенью с украинской гривной, к каким мерам будет прибегать НБУ для ее поддержки?
Осенью на фоне вероятного увеличения темпов роста цен, декларируемого НБУ перехода к более гибкому режиму валютного курса, приближающихся парламентских выборов, а также глубокого долгового кризиса в еврозоне курс доллара в стране может несколько повыситься. Мы не ожидаем, что это будет существенный рост. По нашим оценкам, курс наличного доллара может вырасти до отметки 8,25-8,40 грн., то есть максимум на 3,4% от текущего уровня (8,12 грн.). НБУ будет пытаться удержать курс доллара за счет административных рычагов. Возможно введение дополнительного налога на приобретение наличной иностранной валюты (+3%). Также не исключены валютные интервенции для поддержания курса гривны. Поддерживать гривну будет несколько улучшившаяся ситуация с оплатой государственного долга Украины. На днях Украине удалось разместить еврооблигации на сумму 2 млрд. долларов, что улучшит ситуацию с оплатой госдолга в третьем-четвертом квартале 2012 года. Реструктуризация кредита от российского банка ВТБ также улучшила позицию Украины по оплате госдолга в текущем году.
Докатится ли экономический кризис, который начался в Греции, Испании и Италии, к украинской экономике, и какими могут быть его последствия?
Европейский кризис уже начал отражаться на украинской экономике. Темпы роста последней замедлились до 2% с 5,2% в декабре. Основное замедление показали такие сектора, как промышленность, строительство, транспорт, что связано со снижением внутреннего спроса, а также низкими темпами кредитования. На этом фоне также несколько замедлился рост средней номинальной заработной платы.
Дальнейшая динамика национальной экономики во многом зависит от того, как дальше будет развиваться долговой кризис в еврозоне. Прогнозы пока не самые радужные. Кризис оказался намного более глубокий и длительный, чем ожидалось ранее. Вероятно, данный кризис не даст возможности для резкого ускорения экономического роста к концу года. Тем не менее, ситуация на внешних рынках к концу года может несколько улучшиться, что приведет к росту цен на металлы. Однако, говорить о возобновлении стабильного экономического роста в Украине можно будет только в первой половине 2013 года.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас