2015
Азаров: ставка по ипотеке может быть снижена до 5-6% в год
— Недвижимость
Правительство Украины рассчитывает снизить ставку по госпрограмме ипотечного кредитования населения с 16% до 5-6% в год, сообщил премьер-министр Николай Азаров.
"Я думаю, что в ближайшее время мы доведем эту ставку до 5-6%, но в независимости от размеров ставки граждане будут платить всего 3% годовых по этому кредиту", - сказал он журналистам в Киеве в понедельник.
По словам Н.Азарова, на участие в госпрограмме ипотечного кредитования населения под 3% в год (13% компенсирует государство - ИФ) в Украине на сегодняшний день отобрано около 8,5 тыс. квартир в стройобъектах, готовность которых составляет 70-90%.
"Сейчас мы законодательно закрепили, в первом чтении такой законопроект уже принят, внесение изменений в Бюджетный кодекс, по которому государство берет на себя гарантии в течение 15 лет погашать оставшиеся 13%", - добавил премьер.
Как сообщалось, президент Виктор Янукович в марте 2012 года заявил, что в Украине с мая текущего года население сможет взять кредиты по госпрограмме на покупку жилья под 2-3% годовых в гривне сроком на 10-15 лет.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Где живет Маск: сколько стоит домик «контейнер»
Как ветерану получить жилье от государства (пошаговая инструкция)
Что есть в поместье Цукерберга за 23 млн долларов (фото)
Где самая высокая и самая низкая аренда жилья (цены в городах по Украине)
Правила отмены регистрации: за что могут выписать из жилища
Сколько стоит квартира в Испании
