Избирательное смягчение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Избирательное смягчение

Криминал
1136
К концу процесса рассмотрение второго дела против Юрия Луценко пошло совсем иным путем, чем первого. Почти у финиша прокуроры сменили экс-министру "злоупотребляющую полномочиями" статью на куда более мягкую "халатность". Но значит ли это, что у отечественной Фемиды начался "хороший" сезон?
"Злое" правосудие, "доброе" правосудие...
Громкие процессы над экс-чиновниками высочайшего звена и, в особенности, их многолетние результаты не прошли для украинских властей даром. Осуждение Юлии Тимошенко, Юрия Луценко, Валерия Иващенко и других, провалы апелляций, решение Европейского суда по правам человека в пользу бывшего главы МВД – все это от месяца к месяцу, судя по всему, помогало Западу все плотнее утверждаться в своем мнении об избирательности и политической мотивированности украинской юстиции. Однако летом 2012-го бурное и однозначно непреклонное развитие событий по сценарию "Коррупционер-оппозиционер должен сидеть в тюрьме!" настигло своего рода затишье. На время Евро-2012 рассмотрение громких дел приостановилось, задержки в судах над экс-премьером официально объясняют исключительно заботой о здоровье Юлии Владимировны, отечественное правительство всячески приветствовало приезд высокопоставленных наблюдателей от Европарламента и заверяло, что непременно выполнит решение ЕСПЧ в первом деле "Луценко против Украины" в полном объеме... Однако со временем пресловутое "затишье" начало приобретать еще более интересный характер – суровость закона в отношении экс-чиновником эпохи Тимошенко стала смягчаться на глазах.
Первой летней "ласточкой", пожалуй, оказался результат апелляции экс-главы Министерства охраны окружающей среды Георгия Филипчука. В апреле текущего года былой скандал с расторжением "шельфового" договора между Кабмином и Vanco International ltd. обернулся для экс-министра экологии 3 годами лишения свободы по "фирменной" для большинства знаменитых фигурантов статье 365 УК – превышение полномочий. Позднее в прессу просочилась информация о том, что семья осужденного возместила определенный судом ущерб государству. Как бы то ни было, но 21 июня Апелляционный суд Киева приговор первой инстанции смягчил – в сторону двух лет условно...
Еще одним высокостоявшим чиновником, которому, вероятно, удастся отделать сравнительно легким, по сравнению с другими приговоренными, испугом может стать экс-глава Гостаможни Анатолий Макаренко. В свое время по знаменитому делу о растаможке "газа RosUkrEnergo" уже получил 3 года условно экс-первый заместитель главы НАК "Нафтогаз України" Игорь Диденко. Аналогичная судьба, похоже, ожидает и Макаренко – 19 июля 2012 года бывший главный таможенник был приговорен к 4 годам с отсрочкой. А на следующий день, 20 июля, почти сенсационный поворот действия настиг еще один процесс против Юрия Луценко.
Как известно, суть второй "порции" уголовных претензий к экс-главному милиционеру заключается в санкционировании незаконной слежки за Валентином Давиденко - когда-то водителем бывшего зама главы СБУ Владимира Сацюка – в рамках расследования дела об отравлении Виктора Ющенко. Второй процесс над Луценко, которого почти традиционно подозревали в превышении власти, по многим параметрам шел приблизительно тем же путем, что и первый – перебранки в зале суда, нереализованные отводы судьи, просьбы защиты закрыть дело из-за отсутствия состава преступления, череда свидетельских показаний в пользу бывшего министра - от проб подтвердить законность действий Луценко до попыток доказать, что его просто подставили... С другой стороны, на этот раз судебные события развивались куда быстрее, даже с учетом нескольких перерывов в рассмотрении дела, но главное – обвинение вдруг стало куда лояльнее к подсудимому.
После того, как "базовая" часть процесса подошла к концу, прокуроры испросили у суда время на "работу с материалами". Итог этой работы и стал известен утром 20 июля. Как оказалось, ГПУ переквалифицировала свои претензии фигуранту. Теперь вместо 3-го пункта "злоупотребляющей" статьи 364 Юрию Витальевичу грозит куда более мягкий пункт 1 статьи 367 – "Служебная халатность", которая может обойтись бывшему министру не в "до 10 лет", а, в худшем случае до 3 лет лишения свободы.
После оглашения изменившегося мнения прокуроров о том, что бывший глава МВД "не имел злого умысла на нарушение прав данного гражданина", процесс "ушел" на очередной перерыв – подсудимому дали время на ознакомление с новым обвинением. Сам Юрий Луценко с оным, как и с предыдущим, не согласен. "Все попытки увидеть такое небольшое преступление как халатность является исключительно попыткой ГПУ замаскировать выдуманное ими преступление и все-таки не признать фальсификацию ими дела", - убежден экс-министр. А вот защита оппозиционера допускает, что процесс в скором времени и вовсе может сойти на нет. "Это преступление небольшой тяжести. По нему не предусмотрено наказание больше 2 лет лишения свободы, а срок давности - 3 года. Поэтому 6 августа закончатся сроки давности. Если закончатся сроки давности, то суд имеет право закрыть дело из-за истечения срока давности", - считает его адвокат Алексей Баганец, с чем в ГПУ уже не согласились. Но так ли уж положительно на судьбе Луценко скажется внезапная "доброта" обвинителей?
Аттракцион невиданной щедрости?
Хотя отказ от обвинения Юрия Луценко в злонамеренном превышении власти сторонники экс-министра воспринимают как по-своему оправданный (но все равно – недостаточно справедливый) шаг прокуроров, не стоит забывать о том, подготовленные сейчас "поблажки" не сказываются на ранее принятых решениях. Даже если суд решит, что штрафа (от 250 до 500 необлагаемых минимумов) для наказания экс-министра будет достаточно, даже если дело и в самом деле будет закрыто – принципиальным изменением положения дел Луценко это пока еще не грозит. Поскольку в Украине сроки по разным эпизодам не суммируются, худшее, что могло случиться с бывшим главой Министерства внутренних дел – приговор по статье 364, превышающий те 4 года, которые он уже получил. Но такого развития ситуации его адвокаты не ждали даже до смены статьи. "По нынешней статье максимальное наказание до 10 лет. Думаю, это будет только обвинительный приговор, но срок вряд ли увеличат", - комментировала былую ситуацию супруга и защитник подсудимого Ирина Луценко. Теперь же, после переквалификации тот максимум, который грозит оппозиционеру, вряд ли принципиально скажется на его будущем. Разве что кассационная инстанция по первому делу проявит вдруг еще большую лояльность...
В нынешних условиях волна сравнительно "мягких" новых решений в адрес членов бывшей команды Юлии Тимошенко может показаться, скорее, сменой стратегии с оглядкой на западных наблюдателей, чем внезапным торжеством обновленного представления о справедливости. Общий контроль Евросоюза, присутствие экс-президента Европейского парламента Пэта Кокса и бывшего президента Польши Александра Квасьневского на судебных заседаниях, "политический" вердикт ЕСПЧ, который на сегодня обещает стать лишь первым среди многих, - для власть имущих явно прибавилось поводов сохранять лицо получше. При этом не все сторонники осужденных и осуждаемых склонны согласиться с высокой значимостью влияния Запада. "Абсолютно (решение Страсбурга, - "Подробности") не могло повлиять. Речь идет о прокурорах, обделенных умом, моралью и совестью. На них ничего, кроме указаний боссов, повлиять не может", - эмоционально реагирует на произошедшее брат бывшего министра Сергей Луценко, который недавно стал народным депутатом. Но вот эксперты склонны с таким мнением не соглашаться.
Резкая (хотя в случае Юрия Луценко – не самая убедительная и не слишком значимая) "щедрость" правосудия вряд ли случайна. "Власть прекрасно понимает, что нельзя сажать всех подряд и, думаю, речь идет о какой-то попытке сдать назад. Сейчас в Партии регионов понимают, что на попытки посадить политических противников уходит очень много сил, очень много энергии", - полагает директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко. "Я не вижу тут со стороны власти определенного стратегического шага. Возможно, это является элементом пиара для правоохранительных органов, так называемым "очковтирательством". Но не больше. В то же время это не очень эффективный способ, потому что для Европы такие решения не играют роли. Они смотрят по результату, а не течению процесса", - думает политолог Сергей Таран.
О том, что Европа настроена радикальнее, чем, возможно, хотелось бы украинскому правящему лагерю, свидетельствует и свежие заявления президента ЕК Жозе Мануэля Баррозу и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. "Будем откровенными: подписание и ратификация Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли будет невозможным, если Украина срочно не обратит внимание на такое резкое ухудшение демократии и верховенства права. В настоящее время это касается случаев избирательного правосудия и политически мотивированных преследований. Необходимо найти решения, которые позволили бы госпоже Тимошенко, господину Луценко и другим выйти на свободу и принимать полноценное участие в политической жизни", - говорится в их интервью Центру Разумкова. Условные сроки, точечное смягчение статей, попытки продемонстрировать режим некоторого благоприятствования хоть и могут создать впечатление ослабления вожжей Фемиды, но все же далеко стоят от "полноценного участия в политической жизни", которое при непогашенных судимостях весьма затруднено. Апелляции, кассации, рассмотрение череды жалоб в Европейском суде по правам человека – сценарий "Все дело только в правосудии!" может развиваться еще долго, варьируя, при необходимости, градус накала страстей и остроты заявлений. И маловероятно, что к концу октября "уголовно-оппозиционный" конфликт себя исчерпает целиком и полностью. А ведь именно день выборов рискует стать очередной точкой политического невозврата...
Ксения Сокульская
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас