Засуха в США может привести к резкому скачку цен на продовольствие по всему миру — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Засуха в США может привести к резкому скачку цен на продовольствие по всему миру

Аграрный рынок
565
Рекордная засуха в Америке может привести к резкому скачку цен на продовольствие по всему миру. Согласно последним данным погода не будет меняться еще как минимум две недели, передает телеканал "Россия 24".
26 штатов уже объявили зоной природного бедствия. Это 55% всей территории США. По нынешним прогнозам, американцы потеряют 30% от общего урожая. Но если жара продлится и дольше, то цифры могут пересмотреть в худшую сторону. Это грозит рынку резким ростом продовольственных цен.
Речь в первую очередь идет о кукурузе. Ее добавляют в 75% продуктов, подверженных технологической обработке. Только за последний месяц сентябрьские фьючерсы на эту культуру взлетели почти на 30% и сегодня достигли максимума за 13 месяцев.
Пугают аналитиков и цифры по пшенице. Фьючерсы уже подорожали на 38%. Также ситуацию могут усугубить страны-импортеры.
Сейчас они откладывают спрос из-за дороговизны товаров. Следовательно, когда они все-таки начнут покупки, рынок ждет очередной скачок цен.
Напомним, в Украине, по данным "Украинского клуба аграрного бизнеса", в результате засухи урожайность ранних зерновых в наиболее пострадавшей степной зоне уменьшилась с 22 ц/га до 16 ц/га, что приведет к убыточности производства на уровне 15-20%.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас