Минфин планирует осенью продать населению валютные облигации на 200-300 млн долл — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин планирует осенью продать населению валютные облигации на 200-300 млн долл

Казна и Политика
460
Министерство финансов Украины планирует осенью 2012 года вывести на внутренний рынок валютные казначейские обязательства на $200-300 млн.
"Мы планируем на осень, если сверхзадачу не поставят", – сообщила директор департамента долговой и международной финансовой политики Минфина Галина Пахачук.
По ее словам, Минфин склоняется к тому, чтобы сделать такие ценные бумаги с двухлетним сроком обращения и полугодичным купоном. Номинал валютных КО планируется в размере $500. Продажа ценных бумаг населению планируется через банковские учреждения. При этом предполагается, что владельцу таких КО будет предложен выбор валюты выплат по ценным бумагам (в гривне либо другой валюте).
Директор департамента Минфина также сообщила, что ставка по таким КО будет выше, чем по банковским депозитам в валюте. "Думаю, будет в параметре вокруг стоимости, которая сегодня есть по госбумагам в инвалюте (9,3% – ИФ)", – сказала Г.Пахачук.
Впрочем, чиновник отметила, что для выпуска валютных КО для населения требуется принятие постановления правительства.
Директор департамента управления валютным резервом и проведения операций на открытом рынке Национального банка Украины Александр Дубихвост в ходе круглого стола заявил, что Нацбанк рассматривает возможность внедрения механизма выкупа этих ценных бумаг за гривню.
Как сообщалось, 4 июля Верховная Рада приняла поправки к закону о ценных бумагах и фондовом рынке и в Налоговый кодекс, которые разрешают выпуск валютных КО для населения и освобождают инвестиционный доход по ним от налогообложения.
Оппоненты поправок, среди которых экс-министр экономики Сергей Терехин и экс-банкир Станислав Аржевитин, подвергали их критике, считая, что выпуск валютных КО может ослабить позиции национальной валюты – гривни.
По данным Минфина, на руках у населения находится не менее $70 млрд.
Правительство Украины дважды в этом веке начинало программу выпуска гривневых КО для физических лиц: в 2002-м и 2009 годах, однако оба раза они быстро сворачивались, в том числе из-за более низких ставок по сравнению с депозитами и ОВГЗ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас