Одна из крупнейших нефтегазовых компаний будет искать болгарский газ в Черном море — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Одна из крупнейших нефтегазовых компаний будет искать болгарский газ в Черном море

Энергетика
229
Болгария предоставила французской компании Total права на поиск газа на глубоководном месторождении в Черном море, по данным болгарских источников.
Компания Total, являющаяся четвертой по объему добычи в мире, выиграла болгарский тендер, в котором также участвовали британская Melrose Resources и американская Exxon Mobil. Французская компания намерена искать газ в месторождениях совместно с австрийской OMV и испанской Repsol.
Болгария потребляет около 3 млрд кубометров газа в год, при этом значительную часть ресурса страна импортирует из России, поэтому стремится снизить зависимость от российского топлива.
"Это означает реальную диверсификацию... Это поможет нам снизить цены на газ и поможет в переговорах о покупке газа (с Газпромом - ред.)", - отметил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.
Как заявил министр энергетики Делян Добрев, государство может начать добывать газ при обнаружении достаточных запасов ресурса на месторождении Хан Аспарух через три-четыре года.
Напомним, ранее Exxon Mobil и OMV обнаружили запасы газа в водах Черного моря, на территории Румынии, неподалеку от которых находится Хан Аспарух. В румынских водах запасы голубого топлива оцениваются в 40-80 млрд кубометров.
Напомним, ранее украинское госпредприятие АО Черноморнафтагаз (Симферополь) заключило договор с рекрутинговой компанией HR Quest Middle East LLC общей стоимостью $9,079 млн для предоставления компанией консультационных услуг по управлению самоподъемной буровой установкой (СПБУ) Петр Годованец.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас