Эксперты: Пошлины на нефтепродукты вызовут зависимость от российской нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Пошлины на нефтепродукты вызовут зависимость от российской нефти

Энергетика
269
Пошлины на импорт нефтепродуктов вернут зависимость Украины от российской нефти и ударят по потребителям и платежному балансу страны. Такое мнение высказали эксперты "Консалтинговой группы А-95", передает пресс-служба компании.
"Власти Украины прилагают колоссальные усилия к тому, чтобы снизить зависимость от России в газовой сфере, но вместе с тем собственноручно могут завести страну в аналогичный "нефтяной" капкан", - считает директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн.
Введение пошлин на импорт нефтепродуктов, которое сегодня рассматривается в правительстве Украины, будет иметь глубокие негативные последствия и при этом не решит существующие проблемы нефтеперерабатывающей отрасли.
Отказ от импорта нефтепродуктов в пользу переработки импортной нефти на украинских НПЗ вызовет сворачивание диверсифицированной системы поставок топлива в Украину, сформированной более чем из 10 стран, и вернет к зависимости от одного источника - России.
Также эксперты отмечают, что при этом пострадает и платежный баланс страны. Так, для обеспечения потребностей рынка Украины в бензине и дизтопливе в объеме 10 млн т в год при импорте готовых нефтепродуктов в ценах 2012 г. страна заплатит около 10 млрд долл., тогда как на нефть, необходимую для выпуска аналогичного объема нефтепродуктов, понадобится почти на треть больше валютных средств - 12,7 млрд долл. Это связано с низкой глубиной переработки на украинских НПЗ, которая в среднем составляет 65% против 85% в Европе.
"Из-за низкой эффективности переработки основная часть дополнительных средств, собранных российскими владельцами НПЗ в результате повышения цен на нефтепродукты, будет направляться на увеличение закупок российской нефти. Иными словами, украинский потребитель и Украина в нефтяной сфере всецело будут работать на российский бюджет и всецело зависеть от одного поставщика энергоресурсов", - резюмировал Куюн.
При этом качество произведенных на украинских НПЗ нефтепродуктов будет существенно ниже, чем поставляемого топлива с современных НПЗ в Беларуси, Литве, Польше и Румынии. Второй составляющей негативного влияния на потребителя станет повышение стоимости нефтепродуктов, притом как импортного, так и украинского производства. "Пошлина - это общепринятый механизм повышения цен на продукцию внутренних производителей. Применительно к нефтепродуктам каждый евро пошлины эквивалентен повышению цены для конечного потребителя на 1 коп./л", - заявил Куюн, отмечая, что украинские нефтепереработчики ходатайствуют перед правительством о применении пошлины в размере не менее 100 евро/т, или 1 грн/л.
Напомним, в конце июня с.г. Кабинет министров Украины принял решение инициировать введение плавающей пошлины на импорт готовых нефтепродуктов.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас