Кучма: Тимошенко сидит из-за проблем в отношениях с Ющенко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кучма: Тимошенко сидит из-за проблем в отношениях с Ющенко

1904
Экс-президент Леонид Кучма уверен, что газовое дело экс-премьера Юлии Тимошенко возникло из-за проблем ее отношений с Виктором Ющенко
Об этом он заявил в интервью Московским новостям.
"Здесь проблема отношений президента Ющенко и премьера Тимошенко – как говорят, нашла коса на камень, или, учитывая, что Юлия Владимировна с косой ходила, наоборот… Потому что никакого сотрудничества, доверия между ними не было, каждый старался сделать так, чтобы другому было хуже. А о стране не думали", - сказал он.
По мнению Кучмы, "если бы Тимошенко в начале января 2009 года позвонила из Москвы в Киев президенту и сказала, что Россия ставит такие-то условия, конечно, он сказал бы – "не подписывай", чтобы сорвать ей переговоры".
С конца прошлого года осужденная на семь лет по газовому делу Юлия Тимошенко отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове. С 9 мая она переведена на лечение в ЦКБ № 5. Там же экс-премьером занимается врач немецкой клиники "Шарите" Лутц Хармс.
По словам генерального прокурора Украины Виктора Пшонки, против экс-премьера страны ведется четыре уголовных дела.
Так, в отношении Тимошенко ведется дело о долге корпорации "ЕЭСУ" в 405 млн. 500 тыс. долларов перед Министерством обороны России. "Деньги получили, но обязательства не выполнили. С учетом того, что тогдашний премьер Павел Лазаренко дал государственные гарантии, этот долг лег на Украину", – сказал тогда Пшонка.
Экс-премьер также обвиняется в превышении полномочий по объединенному делу о незаконном использовании денег, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола и о незаконной, по мнению Генпрокуратуры, покупки машин скорой помощи по завышенной цене.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас