Определился маршрут транспортировки азербайджанского газа в Европу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Определился маршрут транспортировки азербайджанского газа в Европу

Энергетика
1184
В конце июня 2012 г. консорциум «Шах Дениз -2» выбрал TANAP и Nabucco West как газопроводы, через которые азербайджанский газ пойдет в Европу. В ответ на это Россия оперативно пересмотрела сроки и график реализации своего проекта «Южный поток». Кто же выдержит темп этой гонки?
Жаркий газовый июнь
Последние дни июня 2012 г. были результативными на принятие судьбоносных решений относительно реализации нескольких газопроводных проектов, которые способны изменить Европу. 26 июня 2012 г. Азербайджан и Турция подписали межправительственное соглашение о реализации проекта Транс-анатолийского газопровода (TANAP). Документ был подписан главами двух государств, Президентом Азербайджана И.Алиевым и премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.
В декабре 2011 г. страны подписали меморандум о взаимопонимании по созданию консорциума, который будет строить газопровод для поставки газа с месторождения «Шах Дениз» в Европу через территорию Турции.
В настоящее время 20% доля в TANAP принадлежит турецким компаниям (BOTAS, ТРАО) и 80% - азербайджанской SOCAR.Первоначальная пропускная способность TANAP составит 16 млрд.куб.м/год, из которых 6 млрд.куб.м – будут предназначены Турции, а остальные 10 млрд.куб.м – Европе. Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз» («Шах Дениз -2»), рассматривается в качестве основного источника для проекта.
Газопровод TANAP будет построен на территории Турции от восточной границы с Грузией до северо-западной границы с Болгарией (более 2000 км). В настоящее время Азербайджан экспортирует газ в Турцию по Южно-Кавказскому газопроводу (маршрут Баку – Тбилиси – граница Грузия/Турция), который будет расширен для потребностей TANAP.
Руководство компании British Petroleum# - оператор консорциума «Шах Дениз» - не исключает, что если газопровод TANAP не будет готов в установленные сроки (к концу 2017 г.), для транспортировки азербайджанского газа может быть использована существующая газопроводная инфраструктура турецкой компании BOTAS. В течение следующих двух дней решилась судьба еще одного проекта – для дальнейшей транспортировки азербайджанского газа в страны Европы - «Nabucco West».
В конце весны 2012 г. консорциум «Набукко» (Nabucco Gas Pipeline International GmbH) предложил консорциуму «Шах Дениз» новую концепцию проекта «Набукко» - проект «Nabucco-West», в соответствии с которой маршрут трубопровода сократится: он будет проложен от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена. Мощность трубопровода составит 23 млрд.куб.м/год. Его длина составит около 1300 км трубопровода (Болгария - 412 км, Румыния - 469 км, Венгрия - 384 км, Австрия - 47 км).
В настоящий момент акционерами проекта «Набукко» являются австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. 28 июня 2012 г. консорциум «Набукко» сообщил о том, что приветствует решение консорциума «Шах Дениз -2» относительно выбора проекта «Nabucco West» как маршрута поставки азербайджанского газа в страны Центральной Европы с одноименного месторождения. Выбору предшествовала оценка потенциальных маршрутов экспорта газа в Юго-Восточную и Центральную Европу, в результате которой приоритетным проектом для поставки газа в этом направлении выбран именно «Nabucco West». Вместе с ним также рассматривался проект газопровода Юго-Восточная Европа (SEEP), предложенный оператором месторождения компанией BP.
Одним из основных преимуществ «Nabucco West» по сравнению с SEEP, является то, что уже практически готово межправительственное соглашение, заключенное в рамках первоначальной концепции Nabucco, которая предполагала транспортировку азербайджанского газа по маршруту через Турцию по странам Восточной Европы, который ныне складывается из двух проектов – TANAP и «Nabucco West».
На аналогичных условиях в феврале 2012 г. в качестве потенциального маршрута экспорта газа в Италию был выбран проект Транс-адриатического газопровода (TAP). По данным СМИ, между консорциумом «Шах Дениз» и TAP уже заключено соглашение о сотрудничестве. Принятие этих двух важных решений (по проектам TANAP и Nabucco West) казалось бы на шаг приблизило сроки доставки азербайджанского газа европейским потребителям, но неожиданно оживилась Россия, которая, очевидно, попытается сыграть на опережение.
В декабре 2011 г. руководство России решило через год начать строительство газопровода «Южный поток», который конкурирует с «Набукко-подобными» проектами (в т.ч. TANAP, «Nabucco West», SEEP, которые являются вариантами/или составляющими газопроводного проекта «Nabucco», который поддерживает ЕС).
Однако такой темп принятия решений по конкурентным проектам очевидно не предусматривался планами «Газпрома», поэтому, пока что, по неподтвержденным данным, строительство «Южного потока» решено начать на три месяца раньше плана – в сентябре 2012 года!
Об этом на заседании межведомственной рабочей группы по реализации строительства газопровода "Южный поток" рассказал начальник департамента по управлению проектами «Газпрома» Л.Чугунов – 10 июля 2012 г. сообщила "Российская газета" со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Он сообщил, что первые партии труб уже начали поступать на железнодорожную станцию Чертково, Ростовской области.
Л.Чугунов особо отметил, что срок реализации проекта сдвинулся на год раньше, прокладка газопровода должна завершиться в декабре 2017 года. К существующей газовой системе достроят более 2,5 тыс. км магистрали от Нижегородской области до Краснодарского края. Трасса пройдет в обход горных участков края с выходом на Анапу. Далее газопровод проложат по дну Черного моря к странам Центральной и Южной Европы, которые будут ежегодно стабильно получать 63 млрд.куб.м газа.
Большую экономическую выгоду получат также те 8 российских регионов, по территории которых пройдет газопровод. Только в Ростовской области предстоит построить 646 км магистрали. В конце июня 2012 г. А.Миллер на годовом собрании акционеров «Газпром» сообщал, что график реализации проекта «Южный поток» пересмотрен: решено построить сначала одну нитку (15,5 млрд.куб.м/год), потом ввести одновременно еще две нитки (общей мощностью 31 млрд.куб.м/год) и затем еще одну (15,5 млрд.куб.м/год). До этого строительство газопровода должно было начаться двумя нитками одновременно.
Первый товарный газ от первой нитки «Южного потока» придет в Болгарию в декабре 2015 г., а дальше с интервалом в год будут введены еще две нитки параллельно, а потом еще одна. Один плюс два плюс один. К концу 2017-го - началу 2018 года 63 млрд.куб.м придут на берег Болгарии с дальнейшим распределением по целевым рынкам. Общая проектная мощность «Южного потока» составит 63 млрд.куб.м, он будет состоять из четырех ниток, первоначально начало строительства было запланировано на декабрь 2012 года. Ориентировочная стоимость «Южного потока» составляет 15,5 млрд.евро, 10 млрд.евро из которых приходится на морской участок, а 5,5 млрд.евро - на сухопутный.
Акционеры компании-оператора морского участка газопровода "Южный поток" - South Stream Transport AG являются: "Газпром" (50%), итальянская Eni - 20%, немецкая Wintershall и французская EdF - по 15%. Проект «Южный поток» реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям, в первую очередь для обхода украинского газового коридора. В третьем квартале 2011 г. была завершена разработка сводного технико-экономического обоснования этого проекта, объединившего в себе ТЭО морского участка и ТЭО участков, проходящих по территории стран Южной и Центральной Европы.
Кто же будет первым?
Как видим – конкуренция между новыми проектами поставок газа в Европу растет. Кто будет первым, тот имеет больше шансов основательно закрепиться на европейском газовом рынке. Тут «Газпром», который не первый год результативно интегрируется в Европу, может дать фору любой компании. Компания уже покорила землю, водную стихию, на очереди – спортивная. 9 июля 2012 г. ОАО «Газпром» и Союз европейских футбольных ассоциаций (UEFA) подписали соглашение, согласно которому компания стала официальным партнером Лиги чемпионов UEFA сезонов 2012–2015 гг. и Суперкубка UEFA в 2012–2014 годах.
«Газпром» стал шестым и последним официальным партнером сезонов 2012–2015 годов в списке, где уже значатся компании Heineken, UniCredit, Ford, MasterCard и Sony Computer Entertainment Europe, а также Adidas.
Второму, в лучшем случае, суждено будет смириться со второстепенной ролью, и загружаться по остаточному принципу. В худшем – проект рискует остаться не востребованным, т.е. будет заморожен. Хотя есть мнение, что проекты поставок азербайджанского газа являются лишь «стимулом» для того, чтобы «Газпром» за «свои» построил «Южный поток». В таком случае европейские планы поставок альтернативного газа с Каспия снова примут вялотекущий характер на неопределенное время. Осень 2012 г. покажет серьезность грандиозных планов газовых гигантов. Сверим эти ориентиры после летнего отпуска.
Александр Лактионов, кандидат наук
эксперт в области энергетики
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас