Бывший премьер Израиля Эхуд Ольмерт признан виновным в коррупции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бывший премьер Израиля Эхуд Ольмерт признан виновным в коррупции

Криминал
258
Суд признал виновным экс-премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта в коррупции, сообщает Euronews. Ему грозит лишение свободы, приговор будет оглашен позже.
Окружной суд столицы Израиля Иерусалима счел убедительным доказательства обвинения, которое настаивало, что занимая пост министра промышленности Эхуд Ольмерт брал взятки.
Согласно сообщению, по остальным эпизодам - а всего в деле их было три - политика оправдали. Ольмерт подозревался в незаконном получении средств от американского бизнесмена еврейского происхождения Морриса Моше Талански. Следователи подозревали Ольмерта в незаконном получении от предпринимателя сотен тысяч долларов в конвертах, когда он был мэром Иерусалима. По израильским законам, политики могут получать от доноров лишь ограниченное количество денежных средств. Между тем, сам Талански рассказал следователям, что Ольмерт далеко не всегда направлял полученные средства на общественно полезные дела. В июле 2008 г. израильская прокуратура расширила следствие по поводу возможных злоупотреблений Ольмерта властными полномочиями. Подсудимого обвинили еще и в том, что просил сразу несколько благотворительных фондов оплачивать одни и те же зарубежные поездки. По этой схеме Ольмерт якобы выручал средства для себя и своей семьи. Всего в деле было 19 тыс. страниц.
Сам Ольмерт, который из-за обвинений был вынужден покинуть пост в кабинете министров, свою вину не признавал. Этот процесс вошел в историю Израиля, Ольмерт стал первым осужденным премьером в стране. Напомним, слушания по делу Ольмерта начались в Израиле в конце сентября 2009 г.
Дело Ольмерта - не единственное громкое дело среди властной верхушки Израиля. В конце прошлого года бывший Президент Израиля Моше Кацав был признан виновным в изнасиловании и сексуальных домогательствах и приговорен к 7 годам заключения. Женщины, обвинявшие экс-президента в сексуальных домогательствах, работали под его началом в Министерстве туризма и в канцелярии главы государства. Экс-президент утверждал, что они врали, однако на суде сам путался в фактах, чем подорвал доверие к своим показаниям. Кацав был Президентом Израиля в 2000-2007 гг., досрочно уйдя в отставку из-за уголовного преследования.
Уголовные дела против первых лиц страны не в диковинку и в других странах. В декабре прошлого года судебный приговор был вынесен еще одному бывшему президенту - Жаку Шираку. Суд Парижа признал бывшего Президента Франции виновным в коррупции во время работы на посту мэра французской столицы. Суд Парижа приговорил бывшего Президента к двум годам лишения свободы условно.
Под колпаком у следствия оказался в прошлом году еще один видный французский деятель - бывший глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан. Финансист собирался побороться за пост Президента страны, но принять участие в выборах ему не довелось - против него возбудили уголовное дело. Горничная отеля в Нью-Йорке обвинила его в попытке изнасилования. Стросс-Кан настаивал, что сексуальный контакт с девушкой произошел по обоюдному согласию. Следователям не удалось доказать его вину, однако дело поставило крест на политической карьере Стросс-Кана. Он успел провести в заключении несколько дней и после отказа от должности главы МВФ был отпущен под залог в 1 млн долл. Однако весной 2012 г. Стросс-Кану официально предъявили новые обвинения, на этот раз - в соучастии в сутенерстве. Следствие считает, что финансист принимал участие в организации элитных вечеринок с проститутками и групповом изнасиловании в Вашингтоне в 2010 г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас