АУБ: Нацбанк подрывает доверие граждан — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АУБ: Нацбанк подрывает доверие граждан

Казна и Политика
2338
Разногласия в заявлениях руководителей Нацбанка по ключевым вопросам курсовой политики приводят к дезориентации общества, вызывают удивление у специалистов и подрывают доверие граждан к НБУ и национальной валюте. Так считает президент АУБ Александр Сугоняко, передает пресс-служба Ассоциации украинских банков.
По его словам, в Нацбанке должны разобраться, есть ли "фундаментальные основы" под девальвационными ожиданиями.
Александр Сугоняко напомнил, что недавно глава Нацбанка Сергей Арбузов во время рабочей поездки в Пекин заявил, что платежный баланс в Украине пока положительный, но на конец года может быть отрицательным: "Если будет острая нехватка валюты, это означает, что экспорт прекратился или импорт увеличился. И тогда, хочет Нацбанк того или нет, девальвация неизбежна. Пока ситуация достаточно нормальная, прогнозируемая. На сегодня баланс положительный". Ранее в СМИ Председатель Нацбанка, комментируя ситуацию с курсом гривны, также заявлял, что: "если в стране будет острая нехватка валюты, произойдет девальвация, как любой дефицитный товар, она начнет дорожать. Но пока ситуация управляема". Главным риском он назвал сокращение экспорта и резкий рост импорта.
С другой стороны, глава группы советников НБУ Валерий Литвицкий в СМИ заявляет о том, что гривна будет оставаться стабильной, мотивируя тем, что в Украине наблюдается отток капитала, сформировался положительный платежный баланс и зафиксирована рекордно низкая инфляция: "Девальвационные прогнозы необоснованны, а иногда и спекулятивны. Ожидание падения гривны и роста доллара после выборов не имеют под собой фундаментальных оснований".
По мнению президента АУБ Александра Сугоняко, такие расхождения в заявлениях руководителей Нацбанка по ключевым вопросам курсовой политики приводят к дезориентации общества, вызывают недоумение у специалистов, подрывают доверие граждан к регулятору, что недопустимо.
Ведь НБУ не может не знать, что ожидания влияют на курс. И что манипуляционные технологии в этой сфере опасны, даже в краткосрочной перспективе, не говоря уже о среднесрочной.
Банковская отрасль в целом не заинтересована в девальвации гривны, потому что она понесет дополнительные убытки и из-за ухудшения качества кредитного портфеля, и в результате превышения валютных пассивов над валютными активами. Поэтому банковское сообщество, заботясь о том, чтобы не допустить глубокой девальвации гривны, требует честной и понятной курсовой политики НБУ. К сожалению, в настоящее время ее мы не наблюдаем.
Уже больше года АУБ говорит об этом, а страна теряет время и возможности для влияния на глубину девальвации гривны, - подчеркнул Сугоняко.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас