Посол Германии: Никто не считает, что Тимошенко святая — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Посол Германии: Никто не считает, что Тимошенко святая

Энергетика
1860
В Европе не считают, что экс-премьер-министр Юлия Тимошенко злоупотребляет доверием европейских послов, формируя образ жертвы.
Об этом в интервью изданию КоммерсантЪ-Украина заявил посол Германии в Украине Ганс Юрген Гаймзет.
"Я ни в коей мере не разделяю такое впечатление. Никто не считал и не считает, что Тимошенко святая. Точно так же никто не считает святыми представителей нынешней украинской власти. Все понимают, что к газовому договору есть очень большие вопросы. Но при этом для всех очевидно, что уголовное законодательство в Украине используется для того, чтобы преследовать значимых оппозиционных политиков", - отметил он.
"Учтите, что на всех судебных заседаниях по делу Тимошенко присутствовали представители посольств или лично послы, которые в итоге оказались знакомы с ходом процесса. Конечно же, мы не юристы, поэтому в суде был также представитель датской Хельсинкской группы, у которого есть опыт работы прокурором. Так что мнение о том, что европейцы до сих пор не знакомы с подробностями дела, ошибочно", - добавил посол.
Ранее министр иностранных дел Константин Грищенко заявил, что поддержка руководством европейских стран Юлии Тимошенко направлена на решение их проблем за счет украинцев.
Как сообщалось, Киевский районный суд Харькова во время заседания по делу корпорации ЕЭСУ 25 июня принял решение о назначении судебно-медицинской экспертизы состояния здоровья Тимошенко.
Киевский райсуд, рассматривающий дело ЕЭСУ, 25 июня постановил назначить Тимошенко проведение судмедэкспертизы состояния ее здоровья, которая должна дать ответы на вопросы суда, способна ли Тимошенко воспринимать информацию и отвечать на вопросы суда и сторон процесса, а также имеет ли обвиняемая медицинские противопоказания к участию в судебных заседаниях. Проведение судмедэкспертизы было поручено Харьковскому областному бюро судебно-медицинской экспертизы.
28 июня Власенко заявил, что Тимошенко отказалась от проведения комиссионной судебно-медицинской экспертизы.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас