Нацбанк потратит на удержание курса гривны 5 млрд долл — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк потратит на удержание курса гривны 5 млрд долл

Казна и Политика
1971
Нацбанк стремится удержать курс гривны к доллару США на уровне 8 грн/$, ради чего до конца года потратит на эти цели почти $5 млрд, сообщили в пятницу в Международном валютном фонде. Давление на курс не уменьшается даже летом – в июне резервы НБУ сократились на $1,44 млрд из-за необходимости государства возвращать свои внешние долги. Это сохраняет высокие девальвационные ожидания, поскольку у населения и бизнеса нет уверенности в том, что после парламентских выборов будут приняты меры для удержания курса, отмечают экономисты.
Украина пережила июнь – пиковый месяц погашения внешнего госдолга в текущем году – с существенными потерями для резервов Нацбанка. В пятницу в НБУ сообщили о максимальном в текущем году сокращении международных валютных резервов на $1,44 млрд, до уровня июня 2010 года – $29,32 млрд. Причиной сокращения валютных сбережений государства стало погашение Украиной внешних долгов на $1,8 млрд. В НБУ пояснили, что в июне правительство погасило кредит и проценты VTB Capital на $1,1 млрд ("Ъ" сообщал, что Украина договорилась с Россией вернуть лишь половину из 2-миллиардного кредита), а также еврооблигации страны на $600 млн. Одновременно усиление спроса на валюту на внутреннем рынке вынудило НБУ проводить интервенции, продав на межбанке $704 млн. От 2,4-миллиардного проседания резервов спасло лишь то, что Минфин на внутреннем рынке получил в июне от выпуска валютных облигаций $990 млн.
В НБУ надеются на восстановление валютных резервов. "В конце года международные резервы будут на уровне начала года ($31,79 млрд.– "Ъ") или даже выше",– сообщил руководитель группы советников главы Нацбанка Валерий Литвицкий. Однако в МВФ подсчитали, что для удержания курса гривны на уровне 8 грн/$ НБУ придется израсходовать до конца года еще почти $5 млрд, и его резервы опустятся до $24,4 млрд. Этот сценарий учитывает отсутствие поступлений от МВФ в рамках соглашения stand-by.
Избежать сокращения валютных резервов действительно будет непросто. "Порогом безопасности считается объем резервов на уровне трех месяцев импорта. Среднемесячный импорт сейчас составляет $8 млрд, поэтому крайней точкой резервов будет $24 млрд. По нашим прогнозам, до конца года мы приблизимся к этому уровню, в частности из-за того, что госсектору предстоит вернуть внешние долги на $3,5 млрд,– говорит экономист ИК Dragon Capital Елена Белан.– $24 млрд – это не катастрофический уровень, но он является негативным сигналом для международных инвесторов, которые и так опасаются приходить в Украину. Нужно будет срочно принимать меры по увеличению резервов".
Сокращение резервов также является следствием роста валютного спроса со стороны инвесторов, ожидающих ослабления гривны. "Девальвационные ожидания сохраняются из-за проблем в ЕС, к тому же девальвация происходит во многих странах, а гривна была стабильна",– говорит начальник отдела анализа финансовых рынков "ИНГ Банка Украина" Александр Печерицын. С начала года валютный индикатор, показывающий коридор сделок с долларом на межбанке, вырос на 4,6-3,4 коп. – на 0,5%. Доллар достиг пикового значения 14 июня (8,110-8,115 грн/$), опустившись к 6 июля до уровня 8,089-8,096 грн/$.
Неожиданно, но украинские граждане пока помогают НБУ удерживать курс. В июне они купили всего $1,86 млрд, что меньше, чем в мае ($1,88 млрд), и намного меньше, чем в июне 2011 года ($2,9 млрд). Притока валюты от иностранных футбольных фанатов во время Евро-2012 банки не заметили: объем выкупленной валюты сократился с $1,36 млрд в мае до $1,12 млрд в июне. Дальнейшего развития ситуации эксперты пока не прогнозируют. "Август и сентябрь являются сложными месяцами для валютного рынка, поэтому НБУ придется тратить резервы на поддержание курса гривны. Девальвационные ожидания сохраняются, поскольку у населения нет уверенности, что после парламентских выборов будут приняты меры для удержания курса",– говорит Елена Белан.
В связи с этим МВФ советует повысить гибкость обменного курса. "Это будет способствовать смягчению внешних шоков, укреплению резервов и сохранению конкурентоспособности",– заявили в фонде. Украина к этому готова – в июне представители власти трижды поддержали эту идею. Президент Виктор Янукович в ежегодном послании к парламенту указал необходимость отказаться от использования искусственной привязки гривны к доллару и перейти "к формированию гибкой динамики валютного курса в пределах валютного коридора". Министр экономического развития и торговли Петр Порошенко высказался в поддержку привязки курса гривны не к доллару, а к мультивалютной корзине, а глава НБУ Сергей Арбузов спрогнозировал негативный платежный баланс в конце года из-за остановки экспорта или увеличения импорта. "И тогда, хочет этого Нацбанк или нет, девальвация неизбежна",– сказал он, заверив, что резервов пока достаточно.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас