Нацбанк получил право на ведение реестра платежных систем и их отслеживание — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк получил право на ведение реестра платежных систем и их отслеживание

357
Национальный банк Украины сможет отслеживать деятельность платежных систем, проводя их мониторинг, оценку на соответствие требованиям украинского законодательства и международным стандартам, а также при необходимости давая указания и рекомендации и применяя меры влияния от штрафов, приостановки предоставления отдельных видов услуг до полного запрета работы.
Такие новые полномочия НБУ получил в соответствии с законом "О депозитарной системе", принятым 6 июля и обнародованным в пятницу, в который они были внесены в ходе второго чтения по инициативе главы совета Нацбанка народного депутата Игоря Прасолова.
Согласно документу, Нацбанк также будет вести реестр платежных систем, систем расчетов, участников этих систем и операторов услуг платежной инфраструктуры.
Помимо того, НБУ получил право устанавливать такие категории важности платежных систем: системно важные, важные и социально важные, а также требования к ним.
Как сообщалось, Нацбанк 21 июня этого года внес в парламент законопроект о функционировании платежных систем и развитии безналичных расчетов (№10656). Он был принят в первом чтении 5 июля.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас