Правительство Украины создаст Государственный земельный банк — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство Украины создаст Государственный земельный банк

Казна и Политика
485
Правительство Украины создаст Государственный земельный банк с уставным капиталом 120 млн грн.
Это закреплено постановлением Кабинета министров от 2 июля 2012 года №609.
Согласно документу, Министерство аграрной политики и продовольствия должно в месячный срок подать на рассмотрение правительства проект устава банка, а также сформировать его уставный капитал за счет предусмотренных госбюджетом-2012 средств.
Предполагается, что для формирования уставного капитала Государственного земельного банка будет выпущено 120 млн шт. простых именных акций номиналом 1 грн каждая.
Ранее правительство Украины поручило Национальному банку Украины, Государственному агентству земельных ресурсов и Министерству аграрной политики и продовольствия разработать план создания Государственного земельного банка.
Как сообщил председатель Госземагентства Сергей Тимченко, разработанная модель предусматривает, что банк будет выполнять функции по управлению землями государственной собственности, включая консолидацию, куплю-продажу, мену и сдачу земли в аренду, а также финансово-кредитные функции. Он также отметил, что уставный капитал банка будет состоять из земель, которые находятся в госсобственности, а это примерно 10 млн га.
Глава Госземагентства уточнил, что Государственный земельный банк сможет начать работу только после введения рынка земель сельхозназначения.
В Украине до 1 января 2013 года действует мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения, для снятия которого необходимо принять закон о рынке земли.
Верховная Рада 9 декабря 2011 года приняла в первом чтении законопроект о рынке земель. В настоящее время документ готовится ко второму чтению.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас