Эксперт: Европейский кризис ударит по Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Европейский кризис ударит по Украине

Казна и Политика
943
Кризис в Евросоюзе может ударить по экономике Украине. Об этом рассказал аналитик брокерской компании Gainsfort onlinе Дмитрий Яременко.
Если ЕС потеряет Грецию, Испания, Португалия и другие страны будут нуждаться в большей финансовой помощи, чем сейчас нуждается Греция. Соответственно, для Украины будет ещё труднее получить внешние заимствование от Международного валютного фонда, считает аналитик.
"Мы знаем, что неопределенность в связи с продолжающимися переговорами Украины с МВФ и повышением рисков рефинансирования со стороны "Газпрома" уже сильно бьют по золотовалютным резервам НБУ", - цитирует Яременко UBR.
Также из-за проблем в Испании прибыль украинских экспортёров значительно снизится, в связи со снижением спроса на нашу продукцию в Европе, утверждает эксперт. Уменьшится перевод иностранной валюты от наших соотечественников, которые работает в Португалии и Испании из-за увеличения безработицы.
Кроме того, Яременко объяснил, как европейские тенденции повлияют на долги Украины.
"Уже сейчас совокупный государственный и гарантированный долг Украины увеличился в июне на 4,1%, и достиг $ 60,178 млрд. Реальность такова – медленно, но уверенно госдолг Украины поглощает ВВП", - рассказал эксперт.
Большой размер госдолга и необходимость больших выплат по его обслуживанию сдерживает Кабмин в намерении увеличивать социальную помощь малообеспеченным, пояснил аналитик. Поэтому единственным способом скорейшего избавления от долгов является постепенное уменьшение объема заимствований.
"Таким образом, если следовать курсу уменьшения "кредитной дозы", начиная с будущего года, Украине придется пройти через затягивание пояса, знакомое многим частным заемщикам, кто рассчитывался по ипотечному долгу или авто-кредиту. Значительную часть заработанного придется отдавать, чтобы погасить имеющиеся займы и не наделать при этом новых. Усиление фискального давления, ужесточение социальной и тарифной политики, - вот что ждет Украину в ближайшем будущем", - подвел итог Яременко.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас