В Украине обязали платить налоги авансом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине обязали платить налоги авансом

Казна и Политика
4930
Верховная Рада ввела годовой отчетный период по налогу на прибыль и обязала предприятия с доходом свыше 10 млн. грн. платить ежемесячные авансовые взносы по ним. Эта норма содержится в принятом в четверг законе "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (о Государственной налоговой службе и в связи с проведением административной реформы в Украине)" № 10224.
Как отметил глава профильного комитета Виталий Хомутынник, эта норма внесена в документ ко второму чтению по предложению народных депутатов и правительства.
"Это позволит сократить время плательщиков на составление и предоставление отчетности по налогу на прибыль", - отметил он.
Хомутынник добавил, что отменяется также обязанность плательщиков подавать вместе с декларацией перечень доходов и расходов в разрезе контрагентов - плательщиков единого налога.
"Отмена такой нормы упростит учет и отчетность, которые, по оперативной информации, значительно усложнились с их введением, особенно для банков", - сказал председатель комитета.
Согласно документу, если налогоплательщик, который платит авансовый взнос, по итогам первого квартала отчетного (налогового) года не получил прибыли или получил убыток, он имеет право подать налоговую декларацию и финансовую отчетность за первый квартал. Такой налогоплательщик не осуществляет во втором-четвертом кварталах отчетного года авансовых взносов, а налоговые обязательства определяет на основании декларации по итогам первого полугодия, трех кварталов и за год.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас