ЕЦБ снизил ставки до нового рекордного минимума — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ снизил ставки до нового рекордного минимума

Казна и Политика
627
Европейский Центральный банк (ЕЦБ) в четверг понизил базовые процентные ставки на 0,25 процентного пункта. Ставка по кредитам уменьшена до нового рекордного минимума в 0,75% годовых, сообщило агентство Bloomberg.
Ставка по депозитам ЕЦБ теперь равна нулю, а ставка по маржинальным кредитам снижена с 1,75% до 1,5%.
Решение ЕЦБ о ставке по кредитам совпало с ожиданиями рынка.
В этом году европейский ЦБ не менял ставку до июля, он дважды снизил ее в декабре и ноябре 2011 года - каждый раз на 0,25 процентного пункта.
По данным опроса, проведенного агентством Bloomberg, 49 из 64 аналитиков ожидали снижения базовой процентной ставки ЕЦБ с 1% годовых до 0,75% годовых. Пятеро прогнозировали понижение сразу на 0,5 процентного пункта, а 11 респондентов не ожидали изменения.
Рынок как обычно ждет выступления главы ЕЦБ Марио Драги, который проведет традиционную пресс-конференцию по итогам заседания в 16:30 МСК.
В июне М.Драги заявлял, что европейский валютный союз неустойчив в его нынешней форме и что дополнительное стимулирование, особенно в форме снижения ставки, не будет иметь особого смысла, если политики окажутся неспособны исправить дисбалансы, легшие в основу нынешней кризисной ситуации. Однако сильное давление на ЕЦБ со стороны властей ЕС и рынков все же повлекло за собой уменьшение стоимости кредитования на июльском заседании.
Эксперты признают, что, возможно, снижение процентных ставок и не приведет напрямую к усилению спроса, однако данный шаг уменьшит стоимость заимствования для находящихся в тяжелой ситуации банков и поможет укрепить положительные изменения в доверии к экономике еврозоны и ЕС в целом, начавшиеся с обещаний лидеров еврозоны на прошлой неделе предпринять шаги в сторону углубления экономического сотрудничества.
"На данный момент ключевая процентная ставка не имеет реального значение, однако радикальное снижение депозитной ставки до нуля выводит ЕЦБ на новую территорию. Если удастся дать начальный толчок денежно-кредитному рынку, будет сделан огромный шаг в направлении решения ряда проблем фондирования, стоящих перед банками. Возможно, банки смогут более свободно кредитовать экономику", - считает главный экономист Societe Generale по Европе Джеймс Никсон.
Нулевая ставка по вкладам по крайней мере заставит банки задуматься о рентабельности кредитования других финансовых учреждений, компаний реального сектора и домохозяйств вместо хранения денег в ЕЦБ. На данный момент банки ежедневно размещают в ЦБ еврозоны порядка 800 млрд евро на депозитах overnight.
"Снижение депозитной ставки уменьшает ставки по банковским кредитам и косвенно поддерживает экономику. Это не панацея, но сейчас помогает каждая малость", - уверен старший экономист ING Bank по странам еврозоны Мартин ван Влит.
Объем ВВП 17 государств еврозоны не изменился в первом квартале 2012 года по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют пересмотренные данные Статистического управления Евросоюза. По сравнению с январем-мартом 2012 года снижение ВВП составило 0,1%.
Уровень безработицы в регионе достиг в мае рекордных 11,1%, сводный индекс доверия к экономике рухнул в июне до минимума за более чем 2,5 года, а июньские индексы PMI указывают на ослабление деловой активности в сфере услуг и промышленности пятый месяц подряд.
Еврокомиссия в мае подтвердила февральский прогноз рецессии в 17 странах еврозоны в 2012 году: предполагается, что ВВП региона сократится на 0,3% после повышения на 1,4% в 2011 году. Предыдущее годовое падение ВВП еврозоны наблюдалось в 2009 году, тогда оно составило 4,3%. Однако в 2013 году ожидается рост экономики еврозоны на 1%.
К 16:08 мск 5 июля евро упал на 0,7% - до $1,2439 с $1,2527 на закрытие рынка в среду, к иене евро опустился до 99,11 иены против 100,06 иены 4 июля. Тем самым евро ликвидировал подъем к доллару, связанный с решениями саммита ЕС. Незадолго до объявления решений ЕЦБ за евро давали $1,2506 и 99,57 иены.
Банк Англии в четверг оставил базовую процентную ставку без изменений - 0,5%, однако увеличил объем программы выкупа активов на 50 млрд фунтов стерлингов - с 325 млрд до 375 млрд фунтов стерлингов (около $585 млрд). Новый объем программы составляет почти четверть ВВП Великобритании и около 30% объема находящихся в обращении долговых бумаг страны. Оба решения совпали с прогнозами аналитиков.
Неожиданно для рынка о денежно-кредитном стимулировании в четверг объявил Китай: Ставка по годовым кредитам с 6 июля будет снижена на 0,31 процентного пункта, процентная ставка по депозитам на год уменьшится на 0,25 процентного пункта
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас