Итоги Евро-2012: социум — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Итоги Евро-2012: социум

2828
В прошлых материалах на нашем портале мы попытались хотя бы немного разобраться, какие политические и экономические бонусы получила Украина от проведения Евро-2012. Чего мы все так боялись, на что надеялись, что получили и что нас еще ждет.
Этот, последний материал, - о том, какие изменения произошли в сознании украинцев, иностранцев, приехавших к нам на матчи, и о том, что смогло объединить самые разные уголки нашей, казалось бы, разделенной ментально, страны.
Чего боялись иностранцы
Определенно, перед началом Евро-2012 была заметна неуверенность иностранцев, планировавших приехать в Украину, на предмет того, с чем они здесь столкнутся. Наша страна представлялась им как огромная черная дыра, без признаков цивилизации, с советским мышлением и строением общества.
Масла в огонь подлили британские СМИ. Так, первый телеканал британского общественного телевидения BBC ONE показал украинцев и поляков расистами и антисемитами. В репортаже, названном "Стадионы ненависти", были приведены следующие слова бывшего футболиста сборной Англии Сола Кэмпбелла, предназначенные английским фанатам: "Оставайтесь дома. Смотрите Евро-2012 по телевидению. Не рискуйте. Можете вернуться в гробу". Были также приведены примеры использования украинскими болельщиками нацистской символики, драки и всего остального, что показало нашу страну как такую, где процветает расизм.
Сейчас же, по окончанию чемпионата, темнокожие иностранцы делятся своими впечатлениями об Украине, и заявляют, что никаких признаков расовой нетерпимости по отношению к себе не испытывали. Ярким подтверждением этому стал гроб, который английские фанаты носили по Донецку со словами "Кэмпбелл, ты был не прав!"
Конечно, случаи бывают всякие. Так, в интервью Radio Free Europe/Radio Liberty 22-летний темнокожий студент из Франции Пьернот Кайя, проживающий в Киеве четыре месяца, сказал следующее: "Лично на меня нападали три раза, поэтому я считаю, что расизм здесь достаточно распространен. Вообще, черная кожа - угроза в Украине. Я буду говорить всем чернокожим не ехать сюда, оставаться там, где они есть. Езжайте в Европу, но не в Украину. Для меня Украине - не Европа".
Кто точно отличился в расизме - так это Польша. Еще до начала Евро-2012 во время тренировки в Кракове оскорблениям подверглись темнокожие игроки сборной Голландии Найджел де Йонг и Грегори ван дер Вил. На открытой тренировке собралось 25 тысяч болельщиков, из которых несколько сотен принялись изображать уханье обезьян, когда темнокожие футболисты приближались к ним.
Наверное, можно было бы вспомнить об излишней активности вокруг темы проституции в Украине, о том, что Евро должно было бы стать мероприятием, во время которого это явление всячески бы процветало. Но стоит ли делать лишнюю рекламу известным всем девушкам, протесты которых не понятны по своей сути, и вызывают у мужчин лишь животные инстинкты?..
Всеобщее братание
Наверное, главный позитив от проведения таких мероприятий как Евро - всеобщее единство. Даже побаиваясь пресловутого расизма иностранцы ехали к нам, и определенно получили заряд положительных эмоций. Конечно, их встретили и слишком высокие цены на гостиницы, и таксисты, которые брали по 150 долларов там, где красная цена поездки была до 100 гривен.
В такой ситуации все же важно было показаться не жлобами, желающими "наварить" на приезжих, а цивилизованными людьми, которые прекрасно понимают, что сами возмущались бы высоким ценам в любой цивилизованной стране, тем более за откровенно не самое лучшее качество услуг.
Тут важно отметить, что хорошо сработало волонтерское движение, хотя некоторые эксперты высказываются о нем скептически. В первую очередь это касается такого важного момента как жилье. Можно было выбрать гостиницу, можно было и обратиться к людям, которые хотели заработать, предлагая свои квартиры иностранцам за 300-600 евро за ночь. Но нашлись все же те, кто был готов делать это бескорыстно.
Так, волонтерская инициатива Rooms 4 Free собрала много желающих за просто так приютить у себя иностранных гостей. И главный плюс, который эти люди получили - не деньги, а возможность пообщаться с хорошими людьми, быть кому-то полезным, помочь в чужой стране. Своими впечатлениями общения с приезжими с нами поделился Назар из Киева:
"Мы с женой принимали турецких студентов, которые учатся в Польше. Они приезжали на две игры группового этапа - в Киеве и Харькове. Ребята нашли очень бюджетный вариант добраться до Украины: автобус из Польши, который стоил всего 40 евро с человека за поездку туда и обратно. Они нашли меня через Facebook, где можно было легко определить, нормальные это туристы или нет. Ребята пробыли у нас две ночи. За это время мы успели сделать им пешеходный экскурс по Киеву - с музея Великой отечественной войны до фан-зоны. Ребят интересовала возможность побывать на вершине Родины-матери, но билет туда стоил 400 гривен! Им понравилась национальная кухня, но приходилось фильтровать, поскольку турки не едят свинины и сала. В общем им понравился город, приветливость людей, фан-зона, стадионы. На самом деле, они больше боялись английских фанатов, чем украинцев, поскольку в Турции когда-то между фанатами "Фенербахче" и английской команды была серьезная драка, в результате погибли люди".
В тематическом сообществе в Facebook "Ласкаво просимо! Welcome to Ukraine!" остальные волонтеры также делятся впечатлениями, а некоторые приводят и отрывки из писем своих гостей:
"...Рад, что смог познакомиться хоть немного с твоей страной и думаю, что когда-то, если позволит мне время, я сюда вернусь. Надеюсь, что благодаря таким людям как ты, вы справитесь с политическими и экономическими проблемами в вашей стране. Чего я от всего сердца вам желаю. Только когда я увидел и познал немного Украину, то понял, насколько она близка и похожа на Польшу. Только моменты современной истории сделали так, что можно увидеть разницу. Ты сказал правду, цитируя Михника, что самое плохое - то, что наступает после коммунизма. Лично мне Украина очень напоминает Польшу, которую помню с 90-х годов после падения коммунизма. Не знаю, хорошо это или плохо, потому что это были тяжелые времена. Я только надеюсь, что вам удастся преодолеть все проблемы и сделать так, чтобы страна развивалась в меру своего потенциала..."
Киевлянин Назар говорит, что сам по отношению к своей стране ожидал худшего.
"Приятно удивила организация фан-зоны, цены в фан-зоне, теплый прием иностранцев украинцами. Я действительно почувствовал единство нации во время просмотра матча Украина-Швеция в фан-зоне, хотя смотрел его, стоя в Пассаже под углом 45 градусов к экрану. Европейцев приехало значительно меньше, чем могло бы. Частично в этом виновата западная пресса, но больше всего виноваты мы сами - Евро мог быть огромным толчком для туризма целый год. А факт того, что в Украине прошло Евро мирно и спокойно - это большой плюс для украинцев".
P.S.
Вывод из всего этого можно сделать следующий. Да, чемпионат вышел затратным, если не сказать больше. Вполне очевидно, что последующие поколения будут ощущать на себе его экономические последствия. Что-то было сделано из ряда вон плохо, халатно, с разворовыванием бюджетных денег и т.п. Ожидаемо проваливался асфальт возле Олимпийского, ломались новенькие поезда.
Но мы давно не испытывали подобной радости, как когда Украина победила Швецию. И не возмущались все вместе, от Львова до Донецка, когда пресловутый судья не увидел нашего гола в матче с Англией. Пускай хотя бы футболом, которым интересуются далеко не все украинцы, но мы были похожи на людей, которые своей страной гордятся. Хочется только пожелать, чтобы было что-то еще, вокруг чего мы могли бы объединиться. И, кстати, в ходе последних "языковых" событий, нам бы это не помешало.
Олексевич Мария
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас