Эксперты: Китаю необходимо смягчить политику снижения рождаемости — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Китаю необходимо смягчить политику снижения рождаемости

438
Китайские ученые призвали правительство страны как можно скорее пересмотреть демографическую политику, отказавшись от постулата "одна семья - один ребенок", чтобы избежать угрозы массового старения населения и дефицита рабочей силы, сообщило агентство Bloomberg.
В качестве одного из вариантов трое научных сотрудников Центра исследований развития экономики при Госсовете КНР предлагают разрешить всем семьям иметь двух детей. Статья на эту тему была опубликована в China Economic Times, которая часто размещает материалы Центра.
"Чем больше времени уйдет на корректировку курса, тем уязвимее мы будем", - отмечают исследователи во главе с Ю Дуном.
Китай ввел жесткие ограничения рождаемости в конце 1970-х годов, чтобы остановить бурный рост населения, поскольку предыдущие демографические кампании не увенчались успехом и стало понятно, что огромное количество людей перегружает земельные, водные и энергетические ресурсы страны. Однако резкое замедление экономического роста в последние годы заставило ученых и власти посмотреть на проблему с другой стороны.
До этого демографический фактор играл на руку Китаю: огромная численность дешевых трудовых ресурсов, значительная доля молодого населения являются положительными факторами для экономического роста. Однако в 2011 году доля населения работоспособного возраста снизилась впервые с 2002 года - с 74,5% до 74,4%. При этом за 10 лет доля людей старше 60 лет в КНР увеличилась на 2,9 процентного пункта - до 13,3%.
Суммарный коэффициент рождаемости в Китае уже опустился почти до 1,6 - существенно ниже уровня, достаточного для восполнения естественной убыли населения (2,15). Демографы предупреждают, что ситуация будет только ухудшаться по мере урбанизации и индустриализации и повышения уровня образования в стране.
По оценкам ООН, при сохранении нынешней ситуации Китай к 2050 году потеряет 17,3% рабочей силы, при повышении коэффициента рождаемости до 2,3 снижение рабочей силы составит 8,8%.
В настоящее время исключение из правила "одна семья - один ребенок" делается в случае многоплодных родов, в сельской местности семья может завести второго ребенка, если первый - девочка, наблюдается более мягкий подход в некоторых провинциях или в отношении национальных меньшинств. Нарушители вынуждены платить крупные штрафы (несколько тысяч долларов) в случае рождения второго ребенка.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас