Депутаты нынешнего созыва парламента не лишатся неприкосновенности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты нынешнего созыва парламента не лишатся неприкосновенности

476
Президент, судьи и народные депутаты за срок каденции парламента нынешнего созыва не лишатся депутатской неприкосновенности. Такое мнение в эфире "Первого национального" высказал первый заместитель председателя Верховной Рады (ВР) Украины Адам Мартынюк.
Он напомнил, что неприкосновенностью в Украине, помимо народных депутатов пользуются Президент Украины и судьи, "но есть одна проблема.... - когда вносились изменения и предложения о снятии неприкосновенности, то Конституционный Суд, - а внести изменения в действующую Конституцию без выводов Конституционного суда по 157 и 158 статьям, невозможно, - так вот он однозначно высказался, что с депутатов можно снять неприкосновенность. А то, что касается судей, конечно, это касается и судей Конституционного Суда, и то что касается Президента, - нет. Такая двухзначная трактовка. То есть, если снимать, то снимать эту неприкосновенность со всех".
Кроме того, Мартынюк пояснил: "Мы на прошлой пленарной неделе приняли более чем 300 голосами.... решение о том, чтобы направить в Конституционный Суд предложение снять со всех неприкосновенность... Конституционный суд до завершения 10-ой сессии ничего уже не успеет сказать, потому что мы завершим сессию на следующей пленарной неделе. То есть, он может сказать в сентябре. В сентябре у нас последняя 11-ая сессия 6-го созыва. То есть, даже если мы в сентябре-октябре примем предварительное решение любым количеством голосов, даже 450, то нам надо будет ждать еще следующей сессии, которая уже будет при следующем парламенте", - пояснил Мартынюк.
Он подчеркнул также, что для изменений Конституции парламент должен принять решение сначала 226 голосами, чтобы направить его в Конституционный Суд, после того, когда придет решение Конституционного суда, "через сессию, на следующую, уже надо не менее 300 голосов".
Напомним, 20 июня с.г. ВР внесла в повестку дня сессии и направила в Конституционный суд Украины для получения вывода оппозиционный законопроект № 10530 о внесении изменения в Конституцию Украины относительно снятия неприкосновенности с нардепов, судей и Президента.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас