Янукович: Украине нужны китайские инвестиции и технологии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович: Украине нужны китайские инвестиции и технологии

570
Привлечение китайских инвестиционных и технологических возможностей в различные отрасли украинской экономики является приоритетным направлением украинско-китайского сотрудничества, говорится в послании президента Украины Виктора Януковича к Верховной Раде, текст которого роздан народным депутатам в парламенте во вторник.
"Украина заинтересована в инновационном подходе к торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Нам нужны новые китайские технологии и высокотехнологичная продукция. В свою очередь мы готовы предоставить китайским предпринимателям интересные предложения в области разведки и добычи полезных ископаемых, металлургии, химической промышленности", - говорится в документе.
В послании отмечено, что Китай обладает значительными ресурсами в этой сфере и осуществляет активную инвестиционную политику во многих регионах мира, в частности проявляет интерес и к экономике Украины.
"Украина заинтересована в использовании имеющегося потенциала двусторонней торговли, рассматривая его как составляющую своего привлечения к торговым потокам между Европой и Азией и укрепление национального транзитного потенциала. Сейчас Украина и Китай ставят целью увеличение объемов товарооборота в ближайшее время до $10 млрд", - говорится в послании.
Также в документе отмечено, что для современного Китая актуальным является создание иностранных продовольственных баз, особенно в условиях продовольственного кризиса. "Поэтому наши государства имеют широкие перспективы в сотрудничестве в агропромышленном секторе", - говорится в послании.
Сейчас приоритетом украинско-китайских отношений является наполнение стратегического партнерства конкретным практическим содержанием, а, следовательно, задачей всех государственных учреждений должно стать всемерное содействие осуществлению масштабных двусторонних проектов, считает В.Янукович.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас