Почему в Украине начался демографический кризис: версия ПР — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Почему в Украине начался демографический кризис: версия ПР

7296
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев рассказал когда и почему в Украине начался демографический кризис и как руководство страны собирается его преодолеть, сообщили УНН в пресс-службе СНБО.
Секретарь СНБО сослался на мнение отечественных ученых, которые утверждают, что в период демографического кризиса Украина вступила еще в середине 60-х годов. Тогда как раз начался рост смертности - особенно в трудоспособном возрасте, прежде всего среди мужчин, а также - снижение рождаемости, которое сократилось до уровня, который не обеспечивает даже простого воспроизводства поколений.
По словам Клюева, на глубоком понимании системных проблем страны построены все стратегические документы, принимаемые властями, в том числе и Программа президентских реформ до 2014 года, и многие правительственные программы.
Растущий дефицит трудовых ресурсов, старение населения, низкая экономическая активность и недооценка стоимости рабочей силы - это те угрозы, с которыми нам предстоит справляться в ближайшие годы, сказал Клюев.
С одной стороны продолжается работа по стимулированию рождаемости, отметил Секретарь СНБО. В очередной раз увеличиваются размеры социальных выплат на помощь семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам детства, детям-инвалидам и временной государственной помощи детям. В этом году снова, с учетом роста прожиточного минимума, повышены размеры помощи при рождении ребенка и ряд других социальных выплат. Так, к концу 2012 года помощь на первого ребенка будет увеличена до 28,83 тыс. грн., вторая - более 57,66 тыс. и на третьего ребенка - свыше 115,3 тыс. грн.
По мнению секретаря СНБО, параллельно с повышением уровня рождаемости в Украине важно делать акцент на снижении смертности, повышении среднего возраста населения, укреплении здоровья нации. "Это и есть основная цель медицинской реформы, усилия по повышению качества продуктов питания, воды, лекарств, потребляемых украинцами, системы мер по улучшению экологической ситуации", - отметил Клюев. По его словам, всем очевидно, что реформа системы здравоохранения крайне необходима. При увеличении за последние 10 лет расходы на эту сферу почти впятеро, заболеваемость населения существенно не снизилась. Секретарь СНБО отметил, что к счастью, в последние годы продолжительность жизни уже не падает, но она все еще значительно ниже, чем 20-30 лет назад.
В то же время, по его словам, ученые напоминают, что в 1960-м Украина занимала 7-е место в мире по продолжительности жизни, и намного опережала почти все европейские страны. "А это значит, что в течение 20-30 лет вполне в наших силах кардинально изменить ситуацию к лучшему", - добавил Клюев.
Он подчеркнул, что за последние 2 года для улучшения качества жизни граждан сделано намного больше, чем за все последнее десятилетие. Например, по его словам, открыт ряд новых и проведена реконструкция многих существующих больниц, в десятках медицинских учреждений обновлено оборудование. "Недавно в Днепропетровске открыт новый современный перинатальний центр, уже шестой в Украине. И уже через 2 года подобные заведения будут открыты во всех областных центрах Украины. Уже в следующем году планируется, например, ввести в эксплуатацию новый современный корпус киевского Охматдета", - сказал Секретарь СНБО.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас