Российская нефть подешевела до годового минимума — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российская нефть подешевела до годового минимума

Энергетика
695
В июне средняя цена нефти Urals снизилась до минимума в 2012 году - 93,44 доллара за баррель. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил эксперт Министерства финансов РФ Александр Сакович со ссылкой на данные агентств Argus и Platts. В июне прошлого года средняя цена Urals составила 111,71 доллара.
Средняя стоимость российской нефти снижается уже третий месяц: после мартовского рекорда в 122,6 доллара показатель упал до 117,09 доллара в апреле и 108,86 доллара в мае.
В целом средняя цена Urals за первую половину 2012 года выросла на 3,6 процента до 112,06 доллара по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Стоимость барреля Brent, на основе которой рассчитываются цены на Urals, в конце июня упала ниже отметки в 90 долларов - до минимума с декабря 2010 года. Еще в марте стоимость сырья достигала 126 долларов за баррель. В начале июня обвал цен на нефть установил новый рекорд по продолжительности - стоимость сырья снижалась шесть недель подряд, чего не наблюдалось с 1998 года.
В прошлом году цены на нефть росли на фоне гражданской войны в Ливии, которая является крупным поставщиком углеводородов для Евросоюза. В феврале-марте этого года сырье дорожало в связи с санкциями Евросоюза и США в отношении Сирии и Ирана. На рост цен повлияли также опасения за возможное начало военных операций в отношении этих стран.
Во втором квартале сырье начало дешеветь на фоне обострения долгового кризиса в Европе, а также ухудшения показателей экономического роста в Китае и Индии.
В минувшую пятницу, 29 июня, нефть резко подорожала на 3,6 процента на фоне новостей об успешном саммите ЕС, на котором лидеры европейских стран договорились направить на стимулирование экономического роста 120 миллиардов евро.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас