Существует угроза девальвации национальной валюты уже до конца года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Существует угроза девальвации национальной валюты уже до конца года

Валюта
2013
В Ассоциации украинских банков состоялась встреча Президента АУБ Александра Сугоняко с новым руководителем политического и экономического отдела Посольства Великой Британии в Украине Мартином Даффи (Martin Duffy). Со стороны АУБ во встрече также участвовал советник Президента АУБ Виктор Вовк. Встреча состоялась по просьбе представителей Посольства Великой Британии.
Во время встречи представитель Посольства Великой Британии интересовался ситуацией в банковском секторе Украины, оценкой АУБ монетарной и денежно-кредитной политики, анализом АУБ перспектив платежного баланса и курсовой политики.
Состоялась конструктивная дискуссия, в ходе которой стороны откровенно поделились своим виденьем существующих проблем в банковской отрасли и экономике Украины, а также возможными путями их решения.
В ходе обсуждения Александр Сугоняко отметил, что АУБ обеспокоена угрозами стабильности и негативными тенденциями в финансово-экономической, денежно-кредитной и банковской сферах, которые усиливаются ошибками руководства НБУ в осуществлении монетарной и регуляторной политики. По его словам, стратегические ошибки в финансовой, монетарной и банковской сферах, допущенные предыдущей властью и банками, как и предложения относительно их преодоления, разработанные АУБ, не были в полной мере осознаны и учтены новой властью в государственной политике, а работа нового руководства НБУ пополнилась дополнительными недостатками и ошибками.
Как отметил во время встречи Президент АУБ, выход банковского сектора из кризиса может базироваться прежде всего на базе успешного развития реального сектора экономики Украины. Однако, к сожалению, развитие национального хозяйства, кредитования отечественного производителя и содействия улучшению платежного баланса - все это практически было и остается вне поля зрения руководства НБУ. В частности, по словам Президента АУБ, в монетарной политике Нацбанк, притесняя ликвидность с целью текущего сдерживания обменного курса и инфляции, потерял чувство меры, которое нанесло ощутимый удар по экономике и банковской отрасли, в частности, негативно отобразилось на ликвидности отрасли, процентных ставках по депозитам и кредитам и на объемах кредитования, и соответственно привело к замедлению экономического роста в конце 2011 - начале 2012 годов.
Также Президент АУБ отметил, что НБУ, как и Правительство, не продемонстрировали понимания угрожающего состояния платежного баланса и не приняли надлежащих мер относительно уменьшения кредитования потребительского импорта, которое привело к дальнейшему несбалансированному росту импорта и негативного торгового сальдо. Кроме этого, продолжается неадекватное восприятие НБУ места и роли малых и средних банков, что в частности проявилось в постоянном административном давлении со стороны регулятора на эту наиболее численную и в то же время наименее уязвимую к кризисным явлениям часть банковской системы Украины.
Во время обсуждения было привлечено внимание к потере в Украине 7 млрд. долларов золотовалютных резервов в 2011 году и продолжению значительных потерь валютных резервов, даже во время прилива наличной валюты, связанных с Евро-2012, что является также тревожным сигналом. Кроме того, было отмечено существование реальной угрозы девальвации национальной валюты - гривны - уже до конца года после проведения выборов в Верховную Раду Украины.
Руководитель политического и экономического отдела Посольства Великой Британии в Украине Мартин Даффи поблагодарил за предоставленную развернутую информацию и профессиональный анализ ситуации в банковском секторе Украины. В завершение стороны договорились о продолжении сотрудничества и тесных контактах на будущее.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас