ДТЭК приобрел три угольные шахты и обогатительную фабрику в России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ДТЭК приобрел три угольные шахты и обогатительную фабрику в России

Энергетика
550
ДТЭК осуществил первое приобретение угольных активов за пределами Украины, завершив сделку по покупке трех шахт и обогатительной фабрики у компании "Ростовский антрацит". Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.
Сделка предусматривает получение корпоративных прав на ОАО "Шахтоуправление "Обуховская" (шахта "Обуховская" и обогатительная фабрика), ОАО "Донской антрацит" (шахта "Дальняя") и ООО "Сулинантрацит" (шахта № 410, находится в консервации). Сумма сделки не раскрывается.
Все предприятия расположены в Ростовской области Российской Федерации. Промышленные запасы угля приобретенных активов оцениваются в 136 млн т, суммарная угледобыча в 2011 г. составила около 0,5 млн т. ДТЭК планирует довести показатели добычи угля этих шахт до 2 млн т в год.
"Покупка угольных активов, которые производят уголь с низким содержанием серы, позволяет ДТЭК обеспечить будущий спрос на продукцию "ДТЭК Свердловантрацит" и "ДТЭК Ровенькиантрацит" и фактически гарантирует будущую загрузку украинских антрацитовых шахт ДТЭК. Снижение содержания серы в общем портфеле продукции укрепляет перспективы потребления украинского угля на внутреннем рынке, особенно с учетом ужесточения экологических норм и требований по выбросам серы", - говорится в сообщении ДТЭК.
Кроме того, отметили в компании, реализация высокосернистого угля украинских шахт ДТЭК одновременно с низкосернистыми углями шахт "Обуховская" и "Дальняя" также позволит сформировать портфель экспортного качества, который будет в целом соответствовать нормативам ЕС по содержанию серы (менее 1%). Таким образом, Украина сможет восполнить образовавшуюся после закрытия шахт в Германии и Англии потребность европейского рынка в антрацитах в объеме до 2,5 млн тонн ежегодно.
"Приобретение предприятий в Ростовской области расширит ресурсную базу ДТЭК, обеспечит рост качества угля, поставляемого на украинские тепловые электростанции, что особенно важно для предотвращения дефицита энергоносителя в зимний период. Мы сможем повысить эффективность производства электроэнергии на ТЭС, и, самое главное, существенно сократить выбросы вредных веществ", - прокомментировал приобретение новых активов генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.
ООО "Ростовский антрацит" - угледобывающее предприятие, добывает уголь марки антрацит с низким содержанием серы. В угольный сегмент ООО "Ростовский Антрацит" входили: ОАО "Шахтоуправление "Обуховская" (шахта "Обуховская" и обогатительная фабрика), ОАО "Донской антрацит" (шахта "Дальняя") и ООО "Сулинантрацит" (шахта №410, законсервирована с 2008 г.).
"Ростовский антрацит" владело 100% ОАО "Шахтоуправление "Обуховская" и 100% "Донской антрацит". "Донской антрацит" владеет 66,67% ООО "Сулинантрацит", остальные 33,33% акций ООО принадлежат самому обществу.
ООО "Донбасская топливно-энергетическая компания" (ДТЭК) - частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ) Рината Ахметова. Предприятия ДТЭК создают производственную цепочку по добыче и обогащению угля, генерации и дистрибуции электроэнергии.
Добыча угля ДТЭК в I квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 77,1% - до 10,239 млн т. В текущем году ДТЭК планирует увеличить добычу угля почти вдвое - примерно до 40 млн т.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас