663
Евродепутат: Вступлению Украины в ЕС мешают старые члены союза
Во вступлении Украины в Европейский Союз не заинтересованы старые члены ЕС, уверен депутат Европейского парламента, член группы Прогрессивного альянса социалистов и демократов в Европарламенте Богуслав Либерадски.
"Посмотрите, где центр решений Евросоюза - Берлин, Париж. Кто сказал, что невозможен договор между Киевом и Варшавой?", - заявил он, находясь в Киеве.
По его словам, сейчас ЕС находится в кризисе, но "проблема не в новых, а в старых странах". Однако депутат считает, что от присоединения новых членов организация может обрести новые возможности.
Кроме того, по мнению политика, в стране крайне неэффективно используются сельскохозяйственные земли. Но проблема заключается в том, что у Украины большая территория, и в случае вступления в ЕС в Европарламенте может появиться около 50 украинских депутатов. Польша на данный момент также имеет около 50 евродепутатов, и к ним могут присоединиться политики стран Восточной Европы. Таким образом, в сумме эти страны будут иметь несколько больше голосов, чем Германия или Франция. "Это уже не будет французско-немецкий Евросоюз", - подчеркнул Либерадски.
Политик также добавил, что критическая позиция ЕС в отношении судебного дела экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко является "только инструментом" для того, чтобы не допустить вступления страны в союз. "Это нормальная коррупционная ответственность бывшего премьер-министра", - отметил он.
Стоит отметить, что евродепутат находится в Украине с целью изучения возможности продления договора о сотрудничестве между Партией регионов и Прогрессивным альянсом социалистов и демократов в Европарламенте. Ожидается, что договор может быть продлен в ноябре.
Как сообщалось 15 июня, евродепутат назвал условия применения санкций против Украины.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Индия не планирует отказываться от российской нефти даже несмотря на пошлины США — Bloomberg
Как мгновенные платежи помогают в торговле — ответ НБУ
Минимальные зарплаты в Европе в 2025 году
Требуется в 5−6 раз больше: Кулеба — о недостаточном финансировании дорог в проекте бюджета-2026
Какие доллары сейчас не принимают в Украине
Украина договаривается с международными партнерами о финансировании зарплат военных