В какие страны чаще всего ездят украинцы с туристической целью? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В какие страны чаще всего ездят украинцы с туристической целью?

2536
В 2011 году с туристической целью украинцы предпочитали посещать Турцию. На втором месте оказалась Россия. В том, какие страны в прошлом году чаще всего посещали украинцы, разбиралось "Дело".
Всего в 2011 году за границу выехало 20,3 млн. украинцев, среди которых с туристической целью – 1,6 млн. человек. Этот показатель по сравнению с 2010 годом вырос на 30%.
Турция по-прежнему остается самой популярной страной среди украинских туристов, говорится в отчете Госпогранслужбы, находящемся в распоряжении "Дела". Так, в 2011 году в Турцию с туристической целью выехало 427,3 тыс. украинцев.
Прежде всего, украинцев в Турции привлекает оптимальное соотношение цена/качество. Так, например, тур в Анталию можно купить за $450 с человека с перелетом (all inclusive, медстраховка, и с трансфером из/в аэропорт).Еще один плюс Турции – упрощенная система получения визы (соответствующую отметку в паспорте проставляют по прибытии в аэропорту).
"Бесспорно, самая посещаемая – Турция. Главным преимуществом при выборе для отдыха являются: упрощенная система получения визы; короткое время перелета; развитая отельная база в этих странах; разнообразная экскурсионная программа", – поясняет коммерческий директор компании TEZ TOUR в Украине Аркадий Маслов. Также в TEZ TOUR наблюдают ежегодное увеличение спроса на экскурсии. "В связи с этим мы к каждому сезону готовим новые предложения. Так, в этом году предложили ряд новых экскурсий, в числе которых экскурсии в Каппадокию и Анкару на самолете", – продолжает Маслов.
На втором месте в рейтинге оказалась Россия. Туда наши соотечественники едут, как правило, отдыхать в Сочи и на Байкал, Анапа, Геленджик, Туапсе. А вот по данным Всемирной организации по туризму (UNWTO), Россия и вовсе занимает первое место среди стран, в которые выезжали украинцы. В 2011 году эту страну посетили 5,5 млн. наших сограждан.
Третью позицию в рейтинге занимает Египет – воочию увидеть египетские пирамиды в 2011 году отправилось почти 207,5 тыс. человек. На четвертом месте расположилась Польша – 113,6 тыс. туристов. Как правило, туда украинцы отправляются с целью автобусных туров.
По данным Госпогранслужбы, Румыния опередила ОАЭ и находится на пятом месте в рейтинге – 66,3 тыс. По мнению туроператоров, в дальнейшем ОАЭ будет только наращивать свои обороты, ведь стоимость путевок в эту страну упала в полтора-два раза.
Далее следует Греция – 46 тыс. человек. Так, в турфирме "САМ" говорят, что в прошлом году продажи по направлению Греция выросли на 40%, в этом году ожидается дальнейший рост популярности греческих курортов – по предварительным прогнозам, не менее 20%. Если говорить о ценовой политике, то по сравнению с тремя годами ранее стоимость туров выросла на 25-30%. Сейчас можно купить путевку от 450 евро.
8, 9, 10 места занимают Германия (45,7 тыс. чел.), Израиль (42,1 тыс. чел.), Чехия (40,4 тыс. чел).
Наименьшее количество украинцев в 2011 году посетило Таджикистан – 2 человека. По пять человек отправилось в Ирландию, Исландию и Македонию.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас