В Германии заблокировали создание механизмов по спасению еврозоны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Германии заблокировали создание механизмов по спасению еврозоны

Казна и Политика
1062
В конституционный суд Германии подали шесть исков против создания европейского стабилизационного механизма ESM и соглашения об ужесточении бюджетной дисциплины в ЕС, пишет Die Welt. Оба документа были одобрены бундестагом и бундесратом 29 июня. Для их вступления в силу необходима была только подпись президента Йоахима Гаука. Однако он отказался их подписывать, пока конституционный суд не рассмотрит поданные жалобы.
Иски были поданы, в частности, от фракции "Левых" в бундестаге, члена ХСС Петера Гаувайлера (Peter Gauweiler), общества "Больше демократии", экс-министра юстиции Герты Дойблер-Гмелин (Herta Daeubler-Gmelin) и эксперта по государственному праву Кристофа Дегенхарта (Christoph Degenhart). К жалобам присоединились около 12 тысяч человек, в том числе союз налогоплательщиков.
Главная жалоба, которую выдвигают истцы, касается ущемления прав национального парламента в результате введение ESM и нового соглашения о бюджетной дисциплине в ЕС.
Правительство Ангелы Меркель рассчитывало, что стабилизационный механизм с фондом 700 миллиардов евро начнет действовать уже с 1 июля. На данный момент существует стабфонд в 250 миллиардов евро, но его уже недостаточно для спасения еврозоны.
Договор об ужесточении бюджетной дисциплины направлен на предотвращение финансовых кризисов в ЕС. Согласно тексту документа, дефицит бюджета стран-членов Евросоюза не должен составлять больше 0,5 процента ВВП.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас