Украинские фондовые индексы в понедельник утром растут — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские фондовые индексы в понедельник утром растут

Фондовый рынок
116
Фондовый рынок Украины в понедельник утром растет, отыгрывая итоги саммита европейских лидеров, состоявшегося на прошлой неделе: индекс "Украинской биржи" (УБ) за пять минут сессии подскочил на 4,86% - до 1013,95 пункта, индекс ПФТС – на 0,17%, до 362,93 пункта.
В лидерах роста среди индексных бумаг УБ утром были акции "Донбассэнерго" (+7,17%), Укрсоцбанка (+6,43%) и Райффайзен Банка Аваль (+6%). Активно дорожали также акции "Мотор Сичи" (+5,34%), "Центрэнерго" (+4,21%), Алчевского меткомбината (+4,15%).
В индексе ПФТС тройку лидеров роста составили акции Енакиевского метзавода (+3,4%), "Донбассэнерго" (+2,95%) и "Днипроэнерго" (+2,94%).
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" руководитель аналитического департамента инвесткомпании "Арт-Капитал" Игорь Путилин, участники украинского рынка акций утром спешат отыграть принятое в конце прошлой недели решение лидеров еврозоны рекапитализировать банковский сектор Испании.
В то же время дальнейший ход торгов в Украине будет зависеть от динамики европейских площадок. Эксперт при этом отметил, что евро утром уже нивелировало пятничный рост на ожиданиях вероятного снижения процентной ставки ЕЦБ во время предстоящего заседания 5 июля.
Как полагают аналитики инвесткомпании "ИФГ Капитал", решение саммита ЕС несколько ослабило напряжение, связанное с долговыми проблемами периферийных стран еврозоны, ввиду чего основное внимание игроков временно сместится на новости из-за океана, где на этой неделе ожидается публикация блока важной макроэкономической статистики.
В то же время в комментарии агентству они отметили, что европейские проблемы все еще остаются актуальными, поэтому любой негатив из Европы может возобновить опасения на рынках.
По мнению риск-менеджера инвестгруппы "Универ" Андрея Звенигородского, влияние на торговую динамику в Украине могут также оказать ожидаемые в первой половине дня европейские и американские макростатистические данные. Вместе с тем в качестве основного сценария эксперт прогнозирует рост индекса УБ по итогам дня.
По материалам:
Forexite Ltd.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас