Кризисный Кипр стал председателем ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кризисный Кипр стал председателем ЕС

277
Кипр, принятый в ЕС в 2004 году, в первый раз приступает к выполнению мандата сменного председателя Европейского Союза. Эту миссию республика будет выполнять с 1 июля до 31 декабря 2012 года.
В первом полугодии обязанности председателя ЕС выполняла Дания. В конце года Кипр передаст председательские полномочия Ирландии.
В течение 6 месяцев Кипр будет возглавлять работу профильных советов министров ЕС, председательствуя на министерских заседаниях в Брюсселе и Люксембурге. Около 20 неформальных министерских встреч пройдут на Кипре.
Согласно существующей в ЕС процедуре, 4 июля президент Кипра Деметрис Кристофиас представит Европейскому парламенту в Страсбурге приоритеты кипрской председательской программы.
Эта программа, названная "За лучшую Европу", провозглашает своей главной целью строительство более эффективного, с экономической точки зрения, Европейского союза, обеспечивающего экономический рост и занятость. Речь идет о союзе, работающем на основополагающем принципе солидарности, гарантирующем гражданам лучшее будущее и способствующем социальному сплочению.
Программа также нацелена на усиление роли ЕС на международной арене. Особый акцент в ней делается на "южное измерение европейской политики соседства" с целью "усиления сотрудничества со средиземноморскими государствами-соседями при гарантии плюрализма и многосторонности отношений".
Незадолго до начала своих председательских полномочий, 25 июня, Кипр обратился к государствам еврозоны за помощью в связи с финансовым кризисом. Финансовая система страны, тесно связанная с греческой, испытала на себе последствия долгового кризиса в Греции.
Еврогруппа, рассмотрев просьбу Кипра на телефонном совещании 27 июня, признала, что "на данной стадии программа помощи была бы уместной", и дала положительный ответ.
Как объяснил журналистам в Брюсселе официальный представитель Европейской комиссии Амадеу Тардиу, речь идет о "полной программе, которая включит не только финансовые, но и налоговые аспекты".
По материалам:
Інтерфакс
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас