ВУЗы, которые не подключатся к Единой государственной электронной базе по вопросам образования, будут наказаны - Табачник — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВУЗы, которые не подключатся к Единой государственной электронной базе по вопросам образования, будут наказаны - Табачник

1129
Все вузы, которые не подключатся во время вступительной кампании к Единой государственной электронной базе по вопросам образования, будут наказаны, вплоть до аннулирования набора в эти учреждения. Об этом сообщил Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник.
"Хочу сказать, что все те, кто не подключится к Единой государственной электронной базе по вопросам образования вовремя, будут нарушать равенство и прозрачность условий приема. Поэтому около 30 высших учебных заведений, в частности, это в основном негосударственные, коммунальные и некоторые филиалы - они должны это осуществить за те пять дней, которые остались. В противном случае уже 2 июля мы будем предпринимать соответствующие организационные меры, вплоть до аннулирования набора в эти заведения, будет отменен набор", - подчеркнул Министр.
Он отметил, что контроль над подключением всех высших учебных заведений будет осуществлять лично.
Кроме того, Табачник акцентировал внимание на том, что в этом году желающих поступить в вузы значительно больше.
"Мы понимаем, что в ведущих высших учебных заведениях могут возникнуть очереди. Поэтому, хочу с помощью средств массовой информации посоветовать абитуриентам выбрать альтернативный вариант для поступления - электронную систему. Это, во-первых, удобнее. Не нужно стоять в очередях, не нужно тратить свое время и деньги на транспорт. Вы заходите на соответствующий сайт, вводите данные аттестата, данные сертификата внешнего независимого оценивания - и можно выбирать учебное заведение. Кстати, разработчики системы сделали ее максимально простой в использовании. Если, например, поступающий еще не определился с конкретным учебным заведением, то в системе электронной подачи документов можно выбрать заведение и по месту расположения".
Также, по словам министра, учтены неточности, возникшие в прошлом году.
"Однозначно, что система электронной подачи заявлений вышла на новый технический уровень, что позволит избежать неудобств. Кстати, впервые в Украине именно для электронного вступления будет использовано "облачные" технологии Microsoft. А это, мне кажется, является хорошим подтверждением, что в электронной форме подачи документов легче работать, можно доверять и надо пользоваться", - резюмировал Табачник.
Кроме того, Министр сообщил, что оперативный штаб в Министерстве уже создан: "2 июля начнет работу общественная приемная Министерства и многоканальный консультативный телефон".
Напомним, прием документов в украинских вузах начнется 2 июля.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас