Минобразования озвучило объемы госзаказа на 2012 год: нужны айтишники и инженеры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минобразования озвучило объемы госзаказа на 2012 год: нужны айтишники и инженеры

2425
В Министерстве образования и науки, молодежи и спорта озвучили объемы госзаказа на подготовку младших специалистов, бакалавров, специалистов и магистров. Значительное преимущество получили естественно-математические, инженерные и IT-отрасли.
"Согласно принятому 17 мая этого года постановлению Кабинета Министров Украины "О государственном заказе на подготовку специалистов, научно-педагогических и рабочих кадров, повышение квалификации и переподготовке кадров (последипломное образование) для государственных нужд в 2012 году" объем приема для подготовки специалистов по образовательно-квалификационному уровню младшего специалиста составляет 79 тыс. человек, в том числе более 68 тыс. человек по дневной форме обучения. по образовательно-квалификационному уровню бакалавра - по государственному заказу 127 тыс. 200 человек, в том числе по дневной форме обучения почти 108 тыс. человек", - отметил Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник.
Кроме того, Табачник подчеркнул, что "в 2012 году существенно увеличен объем приема по сравнению с 2011 годом, по следующим направлениям подготовки: "электроника" - более 33%, "энергетика и энергетическое машиностроение" - почти на 15%, "радиотехника, радиоэлектронные аппараты и связь" - почти на 25%, "металлургия и материаловедение" - на 64 с лишним процента, "машиностроение и металлообработка" - на 28%, "химические технологии и инженерия" - на 46% увеличен государственный заказ, "авиационная и ракетно-космическая техника" - почти на 44% увеличен государственный заказ, "транспорт и транспортная инфраструктура" - на 32%".
По словам министра, во исполнение решения Кабинета Министров увеличены объемы государственного заказа по направлениям: "Информатика", "Системный анализ", "Компьютерные науки", "Программная инженерия", "Компьютерная инженерия", "Системная инженерия", "Автоматизированные и компьютерно-интегрированные технологии", "Микро- и наноэлектроника", "Телекоммуникации", "Безопасность информационных и коммуникационных систем", "Системы технической защиты информации", "Управление информационной безопасностью".
"Таким образом, в 2012 году увеличен объем приема на бакалавра за средства государственного бюджета по направлениям подготовки для ИТ-технологий на 2 тыс. 620 мест, соответственно с 10 тыс. 600 до почти 13,5 тыс. мест", - сообщил Табачник.
Также Министр проинформировал, что "объем приема по образовательно-квалификационному уровню специалиста составит 78,4 тыс. человек, в том числе более 57 тыс. на дневной форме обучения. На магистра государственный заказ рассчитан на 44 тыс. 600 человек, в том числе более 37 тыс. на дневной форме обучения. Это наибольший за все годы независимости Украины объем приема".
Табачник отметил, что МОН вовремя довело до всех объем государственного заказа без всякого нарушения. "На сегодня Министерство распределило на все виды приема и выпуска 517,5 тыс. мест", - сказал министр.
Отдельно Табачник попросил руководителей высших учебных заведений проконтролировать размещение приемными комиссиями доведенного объема государственного заказа на официальных сайтах высших учебных заведений и стендах приемных комиссий, а Государственной инспекции учебных заведений совместно с общественными организациями - взять выполнение этой задачи под особый контроль.
Кроме того, Министр проинформировал о решении Коллегии МОН, которое рассмотрело вопросы готовности к проведению вступительной кампании 2012 года.
Особенно Табачник отметил "обязательное выполнение доведенного государственного заказа и неотложное информирование Министерства в случае его недовыполнения. Особенно это касается естественно-математических, инженерно-технических направлений и областей для ИТ-технологий".
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас