Его дело правое — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Его дело правое

2462
После довольно бурного расставания КСД и "Нашей Украины", разговоры о том, что лидер НСНУ готовит "свою" оппозицию, зазвучали громче. Затягивать интригу Виктор Ющенко не стал. 26 июня он подтвердил: новый проект правого толка почти готов, а его презентация - уже не за горами.
Недолгая, но интересная история взаимоотношений между ядром Комитета сопротивления диктатуре и "Народным союзом "Наша Украина" изначально полнилась сомнениями в том, что КСД удастся соединить в одном порыве и верных "тимошенковцев", и "беженцев" из "Нашей Украины", и саму "материнскую" партию, нелегкие времена которой длятся уже не первый год. Несколько месяцев не слишком хорошо замаскированных сомнений и противоречивых заявлений завершились предсказуемо. В конце мая членство в НСНУ приостановил один из главных сторонников вливания в объединенную оппозицию – глава политсовета Валентин Наливайченко. А уже 15 июня стало известно, что из Комитета "Нашу Украину" исключают не только из-за "систематического нарушения предыдущих решений" КСД, но и за "систематическое сотрудничество с режимом Януковича".
Переживать из-за расставания с потенциальными партнерами верные третьему президенту "нашеукраинцы", похоже, не планируют. Слухи о том, что Виктор Ющенко готов собрать собственное оппозиционное объединение на "правой" основе, ходили давно. К середине июня активную работу в этом направлении подтверждали и в "Нашей Украине", и некоторые ее потенциальные партнеры – в первую очередь, в Украинской народной партии. Наконец, 26 июня экс-гарант провел пресс-конференцию, в ходе которой прямо подтвердил: появление объединенной оппозиции номер два уже близко.
Как и следовало ожидать, базисом для предвыборной дружбы предстоит стать национально-демократическим идеям. "Последние несколько месяцев я занимался переговорами с общественными и политическими силами, в основе которых - национальная политика. Не могли бы мы предложить украинской нации консолидацию усилий? И на базе этой консолидации сформировать политический проект, в том числе избирательный проект?", - рассказал Виктор Андреевич. По его словам, "консолидироваться" готовы около 30 политических сил и общественных организаций, надеющиеся "поменять авторитарную систему, которая построена в стране".
Живописуя перспективы создания на территории Украины "Беларуси-2", Виктор Ющенко прогнозировано отвел своему проекту место третьей силы, за гордое звание которой готовы схлестнутся несколько партий… Противопоставлять действующей власти единую оппозицию "Батьківщина"-ФЗ предыдущий глава государства не спешит. "Я не вижу биполярности, когда одна политическая сила подписывает московское газовое соглашение, а вторая сила подписывает Харьковское соглашение – эти два соглашения, которые носят антиукраинское содержание", - уточнил он, назвав конкурентов по избирательной кампании "валенками из одной пары". О так и несостоявшемся сотрудничестве с "объединителями" почетный лидер "Нашей Украины" говорит все больше в контексте "искажения идеи", но при этом подчеркивает, что "новый проект не направлен против кого-либо".
Такая "ненаправленность" нового союза вызывает сомнения не только у представителей КСД, переживающих из-за вероятности чужого сотрудничества с ПР, но и у многих экспертов, которые отмечают: электоральные поля "единщиков" и будущей "Правиці" частично пересекутся. "Наша Украина" идет на выборы отдельно от объединенной оппозиции и тем самым объективно работает на власть", - считает директор Института глобальных стратегий, "единоцентрист" Вадим Карасев. Но при этом в блестящее предвыборное будущее политобъединения с "Нашей Украиной" во главе мало кто верит. Еще недавно, соцопросы определяли уровень популярности НСНУ у черты в 0,4-0,5 процента. За последние месяцы, после того, как стало очевидно, что сторонники Виктора Ющенко пойдут на выборы самостоятельно, рейтинги немного подросли. Согласно последнему, уже июньскому, исследованию Киевского международного института социологии, сейчас отдельно взятая "Наша Украина" претендует на 0,7 процента "общего" рейтинга (или 1,3 процента голосов тех, кто точно собирается принять участие в голосовании), а число сторонников УНП составляет около 0,1-0,2 процента… Но сам идеолог нового объединения убежден, что речь пойдет о совсем других цифрах. "Я уверен, что наша сила наберет не просто 5%, а намного больше, если мы начнем говорить с нацией, давать ей повестку дня...Моя нация проснется, она поймет, что политика смуты - это не наш путь", - вспомнил былую риторику Виктор Андреевич.
Кое-какие запасы роста у "Правиці", вероятно, все же есть. Некоторые политологи допускают, что "локомотивом" прироста популярности может стать личная известность бывшего гаранта. Но при этом стоит учитывать, что и антирейтинги Виктора Ющенко высоки. "Если Королевская и Кличко не сделали ничего хорошего и плохого, то к Ющенко, пусть во многом и несправедливо, относятся негативно. Раскрутка "Нашей Украины" сейчас – более затратный проект, чем результат, который он даст", - отмечает глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко. С другой стороны, не исключена и вероятность того, что на руку "Правице" сыграет ее платформа.
Судя по словам Виктора Ющенко, в непременном взрыве популярности у избирателей именно национально-патриотических идей, создатели еще одной оппозиции не сомневаются. По всей видимости, согласен с такой позицией и Юрий Костенко. "Это будет проект образования новой украинской демократической политики. Под него, действительно, дальше нужно будет объединять все организации, которые есть, с тем, чтобы выйти на политическую арену единой правой партией. Это моя мечта еще с самого начала моей работы в политике. Если это произойдет, перспективы такой команды будут очевидными", - уверен в будущем глава УНП. Сама по себе идея создания последовательно правой политической силы, ориентированной на относительно умеренного избирателя, выглядит интересно. Тем более что накал страстей, связанный с принятием того же языкового вопроса, показывает, что на такой "товар" может найтись "купец". Однако не следует забывать, что новое объединение на этом электоральном поле "пастись" будет не в одиночку: с одной стороны "Правицю" будет подпирать более радикальная и, что немаловажно, на сегодня куда более популярная "Свобода", с другой стороны, от ряда стандартных национал-демократических лозунгов не станет отказываться и единая оппозиция. И в том, что Виктору Ющенко сотоварищи удастся предложить избирателям что-то принципиально новое, могут возникнуть сомнения. Особенно, если учесть, что как раз с новым у "Нашей Украины" и ее потенциальных сателлитов, ситуация обстоит непросто.
Как именно будет выглядеть будущее объединение, пока еще окончательно неясно. "Что касается юридической стороны этого дела, вопрос, который сейчас обсуждается - есть аргументы у УНП, у которой наиболее разветвленная система партийных организаций, но есть аргументы у партии "Наша Украина", у которой есть кадровый потенциал", - рассказывал еще 19 июня Юрий Костенко. Тем более что кадровый потенциал "Нашей Украины" – сложная тема, на которой сказывались не только политические реалии, но и хроническое недофинансирование проекта (впрочем, с долгами предыдущий президент обещает разобраться). Некоторые члены партии еще до "развода" с КСД предупреждали о возможном оттоке части "нашеукраинцев" в "едином" направлении. И Виктор Ющенко подтвердил, что часть утечек (в числе кандидатов на выход нередко вспоминают, например, и имя экс-министра иностранных дел Владимира Огрызко) еще впереди. Хотя основой основ пресловутого потенциала, по всей видимости, остается сам третий президент независимой Украины… Впрочем, сам Виктор Андреевич, как и ранее, готов проявить "скромность". "Я своим партнерам сказал: пусть меряются силами между собой, кто будет возглавлять политическую силу или список. Если участники считают, что мое скромное имя должно стоять 88-м ради того, чтобы победил этот проект, я буду 88-м", - пояснил он, уточнив, что не претендует "на первое место, на второе, на третье, на сто первое". Впрочем, оппоненты к такому благородному отсутствию претензий, похоже, могут отнестись с долей скепсиса. "В данном случае фигура Виктор Ющенко – это балласт для любой политической силы, которая идет на выборы. Это человек, который предал идею, с которой он шел, и избирателей, он не может ничего дать своей политической силе", - убежден нардеп "нунсовец" Владимир Арьев.
Загадкой остается и более конкретное, чем "Наше дело правое!", программное наполнение будущего проекта. Сейчас из слов Виктора Ющенко можно сделать вывод, что в основу предвыборной работы лягут набор узнаваемых патриотами постулатов (вроде "Государственным языком должен быть украинский и только украинский. Точка"), некий ряд "политэкономических" предложений, которые помогли бы воспрепятствовать тому, что "страна теряет свою европейскость, свободу, демократию", и заявления, помогающие усиленно отстраиваться от конкурентов (в стиле "Вы спрашиваете, почему я живой, почему я не в тюрьме? Потому что я не совершал преступлений против этой нации"). О том, что может стоять за такими вводными (помимо желания поучаствовать в избирательной кампании), судить пока рано. Но, возможно, завесу над покровом тайны приподнимет обещанная Виктор Андреевичем презентация декларации, которую подписали члены создаваемого объединения. Даже если по итогам запланированного на 7 июля мероприятия программа "Правиці" и не будет конкретизирована, именно тогда Украина сможет хотя бы узнать: кто все те люди, которые готовы идти с Виктором Ющенко в парламент.
Ксения Сокульская
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас