Меркель: "Пока я жива, евробондов не будет!" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Меркель: "Пока я жива, евробондов не будет!"

Казна и Политика
1793
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не допустит, чтобы ее страна отвечала по долгам других государств еврозоны, таких как Италия и Испания. "Пока я жива, единой ответственности по долгам не бывать!" – сказала она. А вот сторонники введения единых бондов еврозоны считают, что такая мера является единственным способом успокоить финансовые рынки и предотвратить распространение кризиса. Все это значит, что шансов на принятие эффективных мер на предстоящем саммите в Брюсселе не так много.
Тем временем накануне в распоряжении The Financial Times оказался план, который на саммите представят Ромпей, Баррозу, Юнкер и Марио Драги. Его суть заключается в отказе от суверенитета в налогово-бюджетной политике, то есть Еврокомиссия получит прямой контроль над бюджетами отдельных стран. Возможность введения евробондов в плане не рассматривается.
Вместе с тем рейтинговое агентство Egan-Jones понизило рейтинг Германии с уровня "АА-" до "А+" с "негативным" прогнозом. Выйдет ли Греция из валютного союза или нет, у Германии останется большая дебиторская задолженность. То есть ситуация, когда услуги или товары проданы, а денежные средства не получены.
В заявлении Egan-Jones также отмечается, что канцлер Германии Ангела Меркель своими действиями создает большое напряжение в еврозоне, сопротивляясь идее создания единых евробондов. Между тем агентства Standart&Poors и Fitch оценивают кредитный рейтинг Германии на уровне "ААА", Moody’s – "Ааа". У всех трех агентств прогноз – "стабильный".
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас