Минимизаторы освоили банки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минимизаторы освоили банки

Валюта
4799
В России набирает обороты новая схема обналичивания денег через банковские вклады. Открывая депозитный счет, физлицо кладет на него символическую сумму. Затем фирмы-однодневки перебрасывают туда средства, которые необходимо обналичить, липовый вкладчик закрывает депозит (по закону банки обязаны вернуть клиенту сумму вклада по первому требованию в полном объеме) и возвращает деньги "заказчикам". Единственным методом борьбы с этим злом, который изобрели российские банки, стало взимание комиссии за досрочное закрытие банковского депозита.
Размер санкций в разных финучреждениях колеблется в диапазоне 0,5–2,5% суммы депозита. Больше всего приходится платить клиентам, снимающим деньги со счета в первые десять дней после их зачисления.
Работающие в Украине схемы обналички не слишком отличаются от российских: разве что вместо депозита используются текущие счета физлиц. "Физическое лицо открывает текущий счет, внося на него символическую сумму. Первая операция автоматически подпадает под финансовый мониторинг. Но поскольку сумма на счету небольшая, претензий не возникает. В дальнейшем юридическое лицо переводит на этот счет средства, а физлицо их обналичивает. Согласно закону о финмониторинге подобные трансакции в объеме до 150 тыс. гривен не отслеживаются", – рассказывает "k:" зампред одного из украинских банков. Чаще всего банки смотрят на эти махинации сквозь пальцы и опасаются вводить какие-либо комиссии или лимиты на снятие налички. "Ведь отвадив нескольких нежелательных клиентов, финучреждения рискуют заодно потерять и изрядное количество добросовестных вкладчиков", – объясняет казначей банка "Национальный Кредит" Василий Невмержицкий. Хотя российским банкирам в свое время удалось перекрыть этот вид обналички именно с помощью установления заградительных тарифов и сокращения лимитов на снятие наличных с банковских карт.
Наши же финансисты уверяют, что пытаться искоренить схемы обналички – все равно что бороться с ветряными мельницами. Как только фискалы перекрывают один канал получения кеша, махинаторы тут же находят другой. К примеру, недавно и в России, и в Украине процветали схемы обналичивания средств с использованием терминалов самообслуживания. "Раньше некоторые провайдеры работали по договорам купли-продажи, передавая при этом НДС-кредит на владельца терминалов. Этот кредит потом погашался обязательствами за "иные услуги", а не за выручку с терминала. "Продукция" (то есть услуги провайдера) продавались через терминалы, которыми владели СПД-физлица, за наличные, которые получали заказчики "иных услуг". Именно на этих средствах и строились схемы обналичивания. Но сейчас согласно законодательству терминальные сети не продают товары и услуги, а только перечисляют средства клиентов. Поэтому схема стала не интересна "заказчикам" наличных, так как при перечислении безналичных они не получат НДС-кредит", – рассказывает один из банкиров.
Именно после закрытия этого канала махинаторы и переключились на владельцев текущих счетов. Поскольку обналичка через банковские счета является не только самым простым, но и одним из самых дешевых на сегодня способов. С принятием Налогового кодекса большинство других распространенных ранее схем существенно подорожали. Например, чепэшники, работающие на едином налоге, сейчас берут за соответствующие услуги 10–12% (с учетом налога), тогда как до апреля 2011 года это обходилось заказчикам в 5–7% от обналичиваемой суммы. Существенно подорожали и схемы с использованием кэптивных страховых компаний. Поскольку с 2011 года все платежи по внутреннему перестрахованию вошли в налогооблагаемую базу СК, стоимость страховых схем подскочила с 3 до 12% и более. Что касается стандартной работы с конвертационными центрами, то их услуги обходятся в среднем в 8–12%, которые взимаются как плата за транзакцию. Однако здесь существуют некоторые ограничения по суммам (конвертационные центры не работают с суммами меньше 100 тыс. гривен) и высокий риск попасть в поле зрения налоговиков.
Татьяна Письменная
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас