НБУ увеличивает максимальный срок кредитов рефинансирования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ увеличивает максимальный срок кредитов рефинансирования

Казна и Политика
634
Национальный банк Украины (НБУ) увеличивает максимальный срок кредитов рефинансирования коммерческих кредитно-финансовых учреждений с 90 до 360 дней.
Соответствующее решение закреплено постановлением Нацбанка №249 от 19 июня, которым вносятся изменения в положение о регулировании ликвидности банков. Постановление зарегистрировано в Министерстве юстиции, но вступает в силу со дня его официального опубликования: НБУ пока не уточняет даты такой публикации. Кроме того, НБУ утвердил новую редакцию Технического порядка проведения операций с банками (постановление от 22 июня 2012 №262).
"Национальный банк при необходимости поддержания ликвидности банков на более длительный срок может принять решение об осуществлении рефинансирования путем проведения тендеров сроком до 360 дней", - говорится в документе.
НБУ осуществляет рефинансирование банков, в частности путем проведения количественных или процентных тендеров. Количественный тендер предусматривает предварительное установление Нацбанком процентной ставки, по которой банки могут получить кредиты рефинансирования, а процентный – предоставление банками заявок о процентной ставке, по которой они готовы привлечь средства.
Кроме того, НБУ решил увеличить максимальный срок операций репо с 60 до 90 дней.
Операции репо с НБУ предусматривают покупку или продажу государственных облигаций с обязательством выкупить эти активы в обусловленную дату по определенной цене.
Действующими правилами предусмотрено, что наиболее долгосрочную поддержку от НБУ украинские банки могут получить в рамках привлечения стабилизационных кредитов: такое финансирование предоставляется платежеспособному банку для поддержки ликвидности на срок до 90 дней. При этом, общий срок использования стабкредита с учетом всех продлений может достигнуть 360 дней, а в случае реальной угрозы стабильности работы банка – 450 дней.
Как сообщалось, на конец апреля-2012 банки Украины все еще располагали средствами стабилизационных кредитов, предоставленных центральным банком Украины в кризисный период на 61 млрд грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас