Общий долг по зарплатам в Украине превысил миллиард грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Общий долг по зарплатам в Украине превысил миллиард грн

Казна и Политика
413
Идея правительства о солидарной ответственности по выплате долгов по заработной плате на госпредприятиях только увеличит общую сумму долга по зарплатам в стране. Об этом, комментируя заявление вице-премьера Сергея Тигипко о создании Фонда солидарной ответственности всех работающих за своевременную выплату зарплат на госпредприятиях заявил председатель Национального форума профсоюзов Украины Мирослав Якибчук.
"Профсоюзам известно, какова общая сумма государственного долга по заработной плате - 176 млн грн. И она не идет ни в какое сравнение с общим долгом по зарплате, который уже составляет более миллиарда гривен. Создается впечатление, что Тигипко неправильно проинформировали о ситуации. И таким образом его усилия по уменьшению долга были направлены в неверное русло", - отметил Якибчук.
"Предложенный подход даст повод работодателю, в данном случае - государству, не спешить с выплатой зарплат. Коллективная ответственность является стимулом, чтобы перевести персональную ответственность за свои неэффективные действия", - отметил Якибчук.
Заместитель председателя Национального форума профсоюзов Григорий Кабанченко обратил внимание на то, что в Украине уже существуют три подобных фонда, и именно благодаря их деятельности государство должо решать проблемы с невыплатами больничных и "регрессных".
В то же время, проблему с невыплатами можно решить только одним путем - наложение ответственности работодателя за задержки заработных плат. "Причем эта ответственность должна включать в себя и существенную пеню за задержанные выплаты", - подчеркнул Кабанченко.
Как известно, вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко недавно заявил, что КМУ готовит законопроект о солидарной ответственности. Этот законопроект предусматривает, что из отчислений каждого работающего украинца будет создан фонд для погашения задолженности по зарплатам на государственных предприятиях.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас