В Газпроме надеются, что снижение цен на нефть не будет продолжительным — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Газпроме надеются, что снижение цен на нефть не будет продолжительным

Казна и Политика
524
Снижение цен на нефть на мировом рынке не будет продолжительным, в ближайшее время котировки вернутся в диапазон 90-100 долларов за баррель, сообщил генеральный директор ОАО Газпром нефть Александр Дюков.
Стоимость черного золота в мае покинула район комфортных для российского бюджета 120 долларов за баррель (по марке Brent) и свалилась в пике, потеряв за месяц более 17% и пробив вниз в первый день лета психологически значимый уровень 100 долларов за баррель. Мировые цены на нефть (марки Brent) в пятницу колеблются около 90,4 доллара за баррель (+1,3% к уровню предыдущего закрытия).
"Позитивно смотрим на ситуацию, спрос на нефть сохранится, спрос на нефть будет расти и, в принципе, цены, даже если они снизятся до уровня 80-85, 70 долларов за баррель - это снижение не будет продолжительным. Цены все равно вернутся в диапазон 90-100 долларов (за баррель - ред.), я в этом уверен", - сказал Дюков в эфире телеканала Россия 24.
Говоря о российской нефтяной отрасли, глава Газпром нефти отметил, что многие компании планируют свою работу, составляют бюджеты и принимают долгосрочные инвестиционные решения по разработке новых месторождений исходя из цены 90 долларов за баррель. "То, что в ближайшее время цены вернутся к такому уровня - у меня никаких сомнений нет", - сказал Дюков.
Напомним, падение цены на нефть до 50 долларов за баррель во второй половине 2012 года вполне реально, считает премьер-министр Казахстана Карим Масимов.
Отметим, что на мировых рынках в пятницу стоимость нефти марки Brent колебалась уже ниже 90 долларов за баррель - около минимумов с конца 2010 года.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас