Языковой закон обойдется в 17 миллиардов в год — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Языковой закон обойдется в 17 миллиардов в год

Казна и Политика
930
В случае принятия в целом законопроекта "Об основах государственной языковой политики" (№ 9073) затраты на его выполнение составят от 12 до 17 миллиардов гривен в год. Об этом сказала начальник отдела департамента финансов социальной сферы Министерства финансов Валентина Брусилов, передает УНН.
"Авторы проекта не предоставили расчетов стоимости его реализации, но, по нашим оценкам, это от 12 до 17 миллиардов гривен в год", - сказала представительница Минфина в выступлении на комитетских слушаниях по поводу законопроекта, которые состоялись в Верховной Раде.
"Наше министерство не поддерживает принятие этого законопроекта", - сказала она.
Против законопроекта высказались также практически все участники слушаний - представители профильных комитетов Верховной Рады, министерств, научно-исследовательских институтов, известные ученые и общественные деятели. По мнению участников слушаний, законопроект противоречит Конституции и угрожает национальной безопасности и целостности государства.
В поддержку проекта выступил лишь его соавтор Вадим Колесниченко, который, обвинив собравшихся в "некомпетентности" и "предвзятости", оставил слушания.
Напомним, законопроект "Об основах государственной языковой политики" (№ 9073), авторами которого являются депутаты от Партии Регионов Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов, был принят Верховной Радой в первом чтении 5 июня 2012 года, несмотря на единодушные отрицания экспертов и протесты общественности. Законопроект направлен на использование русского языка вместо украинского на всей территории Украины, а также вводит запутанную и дорогостоящую систему "региональных языков", на которых в большинстве регионов будет дублироваться документация, решения органов власти, документы граждан, вывески, вестись образование, судопроизводство и тому подобное. Против принятия проекта выступили профильные комитеты Верховной Рады, парламентское научно-экспертное управление, Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств, Национальная Академия Наук Украины, сотни других организаций и учреждений.
Ранее в экспертном заключении министр финансов проинформировал Верховную Раду, что министерство не поддерживает этот проект из-за его высокой стоимости и нарушения авторами требований Бюджетного Кодекса.
Если расходы на русификацию составят 17 миллиардов гривен в год, они в 8 раз превысят государственные расходы на культуру (в госбюджете на 2012 год - 2 млрд. 134 млн. гривен), почти в 3 раза - расходы на здравоохранение (6 млрд . 373 млн. грн.) и на 20% - расходы на оборону (14 млрд 171 млн).
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас