Новое правительство Греции просит дать ему отсрочку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новое правительство Греции просит дать ему отсрочку

Казна и Политика
376
Не успев прийти к власти, новое правительство Греции попросило дать ему отсрочку для выполнения обещаний, касающихся сокращения бюджетного дефицита. Правящая коалиция в Афинах заявила, что из-за глубокой рецессии и массовой безработицы ему нужно еще два года для того, чтобы снизить дефицит госбюджета с 9,3 до 2,1 процента, как это предусматривают международные договоренности, сообщило в четверг, 21 июня, Reuters, передает Deutsche Welle.
Новое правительство Греции попросило также смягчить жесткие условия предоставления ей международной финансовой помощи, чтобы ограничить число увольнений в госсекторе и продлить срок выплаты пособий по безработице с одного до двух лет. Это заявление греческих властей вызвало категорические неприятие у целого ряда стран ЕС, в том числе у Германии, Нидерландов и Финляндии.
Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble) заявил, что об отсрочке выполнения обязательств Греции не может быть и речи. Вице-премьер Финляндии Ютта Урпилайнен подчеркнула, что "Греция должна выполнить то, что она подписала, а отсрочка - плохая идея, и Финляндия не готова ее поддержать".
Глава финансового ведомства Нидерландов Ян Кеес де Ягер выразил мнение, что реформы в Греции должны быть даже ускорены, а исполняющий обязанности премьер-министра этой страны Марк Рютте заявил, что Нидерланды больше не будут помогать Греции и другим государствам южной Европы, если не будут уверены в том, что они выполнят свои обязательства.
В то же время глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер дал понять, что он готов предоставить грекам больше времени для снижения бюджетного дефицита. Он также сообщил, что в конце июня Греция получит последний транш обещанной помощи в размере 1 миллиард евро. Выплата этого транша была ранее задержана, напоминает AFP.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас