Мнение: Операция "Твист" не ускорит рост экономики США, но усилит инфляцию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: Операция "Твист" не ускорит рост экономики США, но усилит инфляцию

Казна и Политика
436
Увеличение объемов и продление сроков операции "Твист" Федеральной резервной системы (ФРС), направленной на повышение срочности активов на балансе ЦБ, не окажет существенной поддержки экономике, но может повлечь за собой усиление инфляции, считает президент ричмондского банка ФРС Джеффри Лэкер.
В среду Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) ФРС одобрил увеличение объемов операции "Твист" на $267 млрд, и Дж.Лэкер был единственным из 12 членов комитета, проголосовавшим против этого решения, сообщает агентство Bloomberg.
"Я не верю в то, что дальнейшее денежно-кредитное стимулирование существенно повлияет на экономический рост и занятость, не усилив при этом инфляцию больше, чем хотелось бы", - сказал Дж.Лэкер.
Глава Федерального резервного банка Ричмонда выражал несогласие со всеми четырьмя решениями ФРС в этом году.
"Хотя прогноз экономического роста определенно ослабел в последние недели, препятствия усилению роста, по-видимому, не могут быть устранены средствами денежно-кредитной политики", - заявил он.
По мнению Дж.Лэкера, дополнительное стимулирование экономики за счет мер денежно-кредитной политики может быть оправдано только "в случае устойчивого и непрекращающегося падения инфляции" с тем, чтобы вернуть темпы инфляции к таргетируемому ФРС уровню - 2%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас