Украина обсудила с Турцией возможность экспорта электроэнергии
— Энергетика
377
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко и министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йилдиз обсудили возможность экспортных поставок украинской электроэнергии.
"Стороны обсудили вопросы развития партнерства в энергетической сфере, возможность поставки в Турцию украинской электроэнергии", - говорится в сообщении министерства со ссылкой на встречу министров 21 июня в ходе Санкт-Петербургского международного экономического форума.
Как сообщалось, возможность экспорта украинской электроэнергии в Турцию обсуждалась в марте 2011 года на встрече премьер-министров обеих стран. Стороны договорились детально проработать этот вопрос. Глава украинского правительства Николай Азаров отмечал, что экспортному потенциалу украинской электроэнергии будет содействовать завершение строительства третьего и четвертого блоков Хмельницкой атомной электростанции.
Украина и Турция не имеют общих сухопутных границ. Экспорт украинской электроэнергии в Турцию возможен через сети энергосистем Румынии и Болгарии либо России и Грузии.
Украина уже несколько лет предпринимает попытки наладить поставки своей электроэнергии в Литву, с которой нет общих границ, но они пока безуспешны из-за нежелания Беларуси обеспечивать транзит.
За пять месяцев 2012 года Украина осуществляла коммерческие поставки электроэнергии во все граничащие с ней страны (Венгрия, Румыния, Словакия, Польша, Беларусь, Молдова) помимо России. Объем экспортных поставок в январе-мае текущего года составил 3,441 миллиарда кВт-ч.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
